Осколки древней керамики обнаружены при строительстве дома в Шымкенте

Братья Бахрам и Рустам Алхановы, помогая родителям при строительстве дома, они живут в районе Хамзы, обнаружили осколки кувшинов с узорами. Артефакты один за другим нашлись в куче земли и глины, которую школьникам нужно было убрать. Части глиняной посуды с необычным узором удивили юных археологов, и ребята решили показать находку журналистам.

 Урожай находок невероятно богат. Только за лето братья насобирали целый таз керамических осколков. И с грустью признались, что поначалу не придали значение найденным кусочкам и без угрызения совести выбрасывали их в мусорное ведро. Теперь же ребята переживают, что на свалку были выброшены ценные для истории вещи. На сегодняшний день все то, что находят в глиняной горе, откладывают в сторону и надеются, что сотрудников музея заинтересует керамический клад.

«Мы еще никуда не относили, потому что думали, что это не так ценно как то, что находится под землей. И целый кувшин мы не набрали, и только по половине находили и такие керамические куски с необычным узором»,- рассказывают братья Алхановы.

Находки показали заведующему отделения археологии южноказахстанского краеведческого музея Агзаму Рустемову. По словам эксперта, такие вещи впервые обнаруживают в районе Хамзы. Таких удивительных и довольно ценных находок на этой улице никогда не было.

«Обычно они происходят из районна старого города, где городище Шымкент или с Бадама. А вот находки уже на протяжении 30-40 лет района Хамзы это очень примечательный случай. Можно навскидку сказать, что эта керамика относится к 11, может 13, началу 13 века. Это время эпохи Караханидов, время рассвета керамического производства, роста городов и сейчас человек, который нашел эти осколки, вероятно, нашел часть разрушенного поселения. Может быть усадьбы, это было как раз характерно»,- считает археолог Агзам Рустемов.

Теперь сотрудники музея решили заглянуть в гости к юным копателям и самолично посмотреть место, где находят фрагменты древней посуды.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

кувшин осколки посуда Рустемов
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz