Обязательное медицинское страхование начнется с 1 января 2017 года

 

С 1  января каждый казахстанец должен будет застраховать свое здоровье. Чтобы ответить на вопрос об обязательном медицинском страховании, в  Шымкент с рабочим визитом прибыл вице — министр здравоохранения и социального развития страны Елжан Биртанов. На расширенном заседании в областном акимате он встретился с медработниками. Эта встреча стала первым этапом широкомасштабной разъяснительной работы, которое Министерство проведет в этом году. Действующее в 16 европейских странах обязательное социальное медицинское страхование в Казахстане будет внедрено с 1 января следующего года. Это означает, что все граждане страны, независимо от доходов и социального статуса будут иметь равный доступ к медицинской и лекарственной помощи. Для этого создан специальный Фонд, который будет своеобразным посредником между населением и клиниками.

«Сейчас у граждан уходит в среднем 30-35% от зарплаты на медицинские расходы. Это большая сумма. С обязательным медицинским страхованием теперь каждый будет откладывать маленький процент от своего заработка, который будет поступать в единый Фонд социального медицинского страхования. А Фонд, в свою очередь, будет закупать услуги у государственных и частных клиник на конкурсной основе»,- объясняет суть вице — министр здравоохранения и социального развития страны Елжан Биртанов.

Государственные услуги ограничат до медпомощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, санитарной авиации и вакцинации. Кроме того до 2020 года незастрахованным гражданам государство будет предоставлять амбулаторно-поликлиническую помощь. Все остальные услуги обеспечит наличие медстраховки.

«Мы считаем, что введение страховки значительно повысит уровень медицинской помощи, вырастет зарплата у врачей, больные не будут выделять наличные средства из своего бюджета, что значительно снизит коррупцию. Больницы смогут приобретать оборудование и дорогие медикаменты».

Кроме того Фонд будет вести своеобразный рейтинг клиник и больниц в стране, оценивая их ресурсное обеспечение, объем предоставляемых услуг, стоимость и качество. Отчисления работодателей в Фонд составят 2%, а с 2020 года 5%. Работники также будут отчислять от своей зарплаты 2% вместе с подоходным налогом. За экономически неактивное население оплату будет вносить само государство в размере 7% от показателя среднемесячной заработной платы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

3 Комментарий на "Обязательное медицинское страхование начнется с 1 января 2017 года"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
rerere
Гость

Мда..пипец приехали

Чел
Гость

Что за лапшу вешают они нам — как платили 30-35% с зарплаты на медикаменты так и будем платить просто добавляем к этой сумме еще и вычитывание медстраховки…

Владимир
Гость

Бесплатно — платная медицина ура Казахстан ты страна будущего

wpDiscuz