Пересадка печени с участием итальянских и казахстанских врачей

Итальянские трансплантологи провели совместную операцию с шымкентскими хирургами. В Южном Казахстане это седьмая по счету родственная трансплантация печени. На этот раз донором для пациентки стал сын.  51-летняя жительница села Сайрам в течение трех лет страдала циррозом печени. Но в последнее время ее состояние стремительно ухудшалось. Стать донором для своей мамы отважился 26-летний сын. После операции, проведенной первоклассными трансплантологами, состояние пациента и реципиента стабильное, их жизни ничего не грозит.

реклама

«Время операции составило девять часов. От момента разреза и до завершения 9 часов, и я считаю, что нормальное время для такой большой операции и операция проведена практически безвозмездно. Оплата ни со стороны управления, ни со стороны больницы, ни со стороны РК не проводилась. Это коммерческие структуры: приезд, отъезд, проживание, питание все оплачено»,- сообщил главный врач ШГБСМП Мади Бегалиев.

 За последние три года в шымкентской больницей скорой медицинской помощи выполнено 70 пересадок почек и 7 трансплантаций печени. Операции по пересадке органов в Италии проводятся уже 20 лет. Профессора говорят, что трансплантация от живого донора в их стране проводится крайне редко. Так как хорошо развито трупное донорство.
«На миллион человек у нас приходится 30 доноров. Мы стараемся не проводить операции от живых доноров. Мне хотелось бы подчеркнуть, что прежде чем стать хирургом надо быть сначала человеком. Вчерашняя операция была высочайшего уровня. Мы убедились, что у замечательных шымкентских врачей любая операция обречена на успех»,- говорит директор программы трансплантации печени, почек и поджелудочной железы Академической больницы SMM университета г.Удине, Италия Армандо Рисалити.

Отметим, что врачи из Италии помимо трансплантологии планируют продолжать совместную работу с казахстанскими медиками в сфере онкологии и ядерной хирургии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

донор реципиент
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz