Общество

Концерт, плов, карвинг и байга — вкусно и весело шымкентцы отметили день города

Целую неделю в нашем городе проходили мероприятия посвященные дню города. С размахом в третьем мегаполисе страны отметили День города! В заключительный день, в субботу, праздничные гулянья начались с утра и продолжались до вечера. Площадь с самым теплым названием «Наурыз» встречала гостей и жителей Шымкента концертной программой и вкусным пловом. В этот день сотни горожан пришли насладиться музыкальной программой, подготовленной южноказахстанскими талантами. Артисты к концерту подошли со всей ответственностью: пошили новые костюмы, изучили танцевальные па, а некоторые исполнители решили удивить гостей композицией, в которой куплеты на разных языках.

«Мы желаем мира, добра, процветания нашему замечательному городу! И конечно же, чтобы нас не забывали и приглашали выступать на эти праздники»,- пожелал народный хор ветеранов.

Второй год на праздновании дня города прошла выставка карвинга — вырезки фигур и скульптур из овощей и фруктов.  Фруктовая лошадь и букет из огурцов и свеклы, пришедшие на праздник хозяйки усердно разглядывали, пытаясь понять технику исполнения, а также с удовольствием фотографировали съедобную красоту.

«Сама научилась благодаря своей фантазии! Своя фантазия у человека есть и вот можно благодаря ей учиться. А занимает вся работа очень много времени, три часа не меньше, чтобы все это сделать мы ночь не спали»,- смеется мастерица по карвингу Ляззат Токумбаева.


Были выставлены столы и с рукоделием. Одежда и картины из войлока а также казахские народные инструменты из дерева. А самых азартных и любителей конного спорта ждал ипподром.

Национальные спортивные игры такие как: « Кокпар», «Алдараспак», «Тенге илу», «Кыз қуу», «Байге», «Кошкар котеру» и «Жамбы ату». Также состоялись соревнования по «Конкуру», «Джигитовке» и «Конной качалке». На них съехались более ста спортсменов из районов и городов области, Астаны, Тараза, Актобе и Алматы. Победителей в состязаниях ждали приятные призы один из них автомобиль.

А вечером на площади «Наурыз» состоялся концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ипподром карвинг
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close