Прокурор Абайского района устроил разнос полицейским за нераскрываемость

Прокурор Абайского района недоволен работой полиции. С начала года на территории района было совершено более трех с половиной тысяч краж, однако по данным надзорного органа, полицейские раскрыли всего 10% преступлений. Неблагоприятная статистика вынудила собрать за столом переговоров сотрудников правоохранительных органов, ДЧС и акимата. На совещании обсудили сразу несколько важных тем, но главным вопросом стала низкая результативность полицейских. По словам районного прокурора Султана Орманова, слабая раскрываемость преступлений негативно сказывается на доверии к правоохранительным органам со стороны населения.

«Не раскрыто 90% преступлений, кто после этого будет нам верить?!- удивляется прокурор,- Здесь я надеялся услышать предложения по улучшению статистики, однако пока я ничего не услышал».

Сотрудники полиции говорят, что делают все возможное для пресечения преступлений, однако некоторые пользуясь лазейками в законодательстве и не страшатся угодить за решетку.

«Скорее всего причина роста преступлений в безнаказанности. Некоторые совершают мелкие кражи и знают, что им за это ничего не будет. К примеру, недавно мы задержали некую Утепову за совершение карманной кражи, однако она внесла залог и ее отпустили. Спустя несколько дней она снова попала в полицию за аналогичное преступление»,- информирует начальник отдела АП УВД г.Шымкент Нуржан Тилеуов.

 Собравшиеся затронули вопрос съемных квартир в восьмом микрорайоне. По словам участкового инспектора Александра Меньшикова, полицейские проводят регулярные рейды по арендному жилью.

«В данный период времени выявлено 125 суточных квартир.  Для почасовой и посуточной сдачи квартир они должны иметь вид деятельности — предоставление услуг гостиниц. В 8 микрорайоне имеют только 6 человек разрешение на данный вид деятельности»,- говорит участковый инспектор Александр Меньшиков.

 Еще один вопрос поднял аким района Ахмет Татыбаев, он заявил что сотрудники МПС уделяют больше внимания дорожному движению нежели другим правонарушениям.

«У нас в городе 150 патрульных машин, в каждой из которых находятся по три сотрудника полиции и все они стремятся следить за дорожным движением, получается, на дороге работают 450 полицейских. А кто будет работать с преступлениями совершаемыми во дворах и улицах?»,- вопрошает аким Абайского района Ахмет Татыбаев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz