«Лексус» вместо трактора указала жительница ЮКО при аренде сельхозучастка

Чиновники Ордабасинского района и города Туркестан допустили нарушения в проведении государственных закупок. Это дело было рассмотрено на очередном заседании дисциплинарного совета. На заседании собрались все члены дисциплинарного совета. В первую очередь чиновники рассмотрели авантюру начальника отдела сельского хозяйства и земельного отношений Ордабасинского района Батыралы Дуйсенбаева. Якобы во время сдачи земельных участков в аренду, он допустил серьезные ошибки в проведении государственных закупок. У нескольких участников конкурса были замечены оплошности в документации.

«Подавшая заявление госпожа Зубайраева вместо сельхозтехники в документации указала свой легковой автомобиль марки «Лексус». По результатам конкурса от 6 ноября 2015 года была признана победителем. Таким образом постановлением акимата ей были выданы 4,5 гектара земли в сельском округе Кажымукан»,- сообщил старший прокурор прокуратуры Ордабасинского района Самат Бахытулы.

За этот проступок Батыралы Дуйсенбаев отделался предупреждением. После члены диссовета выслушали дело начальника отдела ЖКХ города Туркестан Абуталипа Асанова. Прокуроры выдвинули ему сразу два обвинения. Асанов нарушил правила госзакупок канцелярских товаров, а в разгар конкурса на проведение санитарно-очистительных работ в населенных пунктах, чиновник не допустил к участию общественное объединение инвалидов.

«На электронном портале был объявлен конкурс. Однако объединения инвалидов об этом не узнало, их права были ущемлены. Таким образом они не смогли принять в нем участие»,- говорит прокурор прокуратуры г.Туркестан Сабыржан Арапбай.

Но чиновник свою вину не признал. Абуталип Асанов заявил, что госзакупки канцтоваров проводил согласно всем правилам. А представители общественного объединения инвалидов сами отказались от участия в конкурсе.

«Мы отправляли запрос общественному объединению инвалидов в Шымкенте. Но они ответили, что не исполняют таких функций как санитарно-очистительные работы»,- объясняет начальник отдела ЖКХ г.Туркестан Абуталип Асанов.

В итоге, члены совета решили остановить дисциплинарный процесс в отношении Абуталипа Асанова. А вот заместителю акима Ордабасинского района Садирмеку Алдибеку сделали предупреждение за грубое обращение с заведующей детского сада. К слову, сам фигурант дела на дисциплинарном совете решил не появляться.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

трактор
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz