Кинофестиваль детских фильмов «Алтын сака» прошел в Шымкенте

В Шымкенте прошло награждение победителей кинофестиваля короткометражных фильмов для детей «Алтын сака». Подобный фестиваль прошёл в нашем городе впервые и выявил лучших, по мнению жюри, режиссёров. Однако не все в зрительном зале были согласны с их вердиктом и справедливостью судейства. Всего для участие в фестивале  были представлены 13 короткометражек, пропагандирующих здоровый образ жизни, призывающих к совершению благих поступков и любви к Родине. На протяжении двух дней жюри и зрители оценивали творчество работников местной киноиндустрии, и вот настал черёд награждения. В итоге гран-при и денежный приз в размере 300 тысяч тенге присудили картине Нурбола Абсеметова «Сила».

«Своим фильмом я хотел показать, насколько сильно в наше время молодёжь зависит от социальных сетей. Вы только подумайте, с детства они везде находятся с гаджетами: дома, в школе, по дороге из школы. Это бич современного общества»,-считает  кинематографист Нурбол Абсеметов.

Первое место разделили картины «Айсулу» и «Лиса и фазан», второе досталось короткометражкам «Кахарман» и «Асар». А третье место получили ленты  «Я не боюсь» и «Наурыз». Однако фестиваль не обошелся без скандала. Некоторые участники поставил под сомнение объективность судейства.

«Голосование 100% не было справедливым. Я это утверждаю. Как могли провести закрытое голосование?! Я сам смотрел все работы, половина из них совсем слабые. Вот вы видели процесс голосования? Нет. Вот и я тоже. О какой справедливости может идти речь?»- возмущен режиссер Серик Таласов.

Высказать своё недовольство качеством работ решил не только Серик Таласов. Известный кинорежиссёр-оператор Фурхат Саипов также неудовлетворен фестивалем в полной мере, из-за очень слабого видеоряда представленных работ.

«Если их оценивать по 5-  бальной шкале, то я оцениваю их от 3 до 4-х. В принципе, фильмы неплохие, неплохое начинание наших режиссёров. Также детских актёров. Но наверное как всегда финансов не хватает режиссёрам для работы»,- считает член жюри Фурхад Саипов.

Лучшие работы фестиваля будут показаны с 23 сентября по 3 октября в детских домах и интернатах.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

алтын сака
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz