КриминалОбщество

В Енбекшинском районе зафиксирован рост преступности

Рост преступности в Енбекшинском районе тревожит прокуроров. По сравнению с прошлым годом криминогенная обстановка здесь значительно ухудшилась. В связи с этим работники прокуратуры были вынуждены организовать совещание с участием сотрудников местной полицейской службы. 1750 краж было совершено в этом году на территории Енбекшинского района, это на 150 фактов больше по сравнению с прошлым годом. Однако больше всего прокуроров беспокоит работа полицейских, которые смогли раскрыть всего 483 кражи.

-Вы говорите что создаете рабочие группы, но какой результат это приносит если у вас 1270 нераскрытых преступлений?!-вопрошает прокурор района
-Вся причина в том, что задержанных по подозрению в краже, не заключают под стражу, именно поэтому преступность растет,- парирует представитель МПС.

— Если бы вы задерживали преступников, то это бы считалось как раскрытое преступление, и статистика соответственно бы улучшалась. Вы сначала выявите преступников, а потом если их не арестуют выражайте претензии.

Статистика показывает, что в Шымкенте растут и факты мошенничества, однако в этом случае правоохранительные органы не всегда смогут помочь, рассказывает районный прокурор Марат Сматов.

«Во первых нужно разъяснить населению законодательство, чтобы люди не попадались на уловки мошенников. То есть нужно объяснить, что если человек самовольно договаривается с мошенником насчет получения квартиры или кредита и лично передает ему за это деньги, а после остается обманутым, то по этому факту заводиться уголовное дело не будет. Я не раз об этом говорил, однако тема постоянно остается открытой»,- возмущается прокурор Енбекшинского района Марат Сматов.

А еще заместитель начальника Енбекшинского РОВД Бакытжан Адильбеков сообщил, что в районе на 32% выросло число грабежей.

Рауль Габитов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close