900 нарушений КЗОТ выявили инспекторы по труду в ЮКО

На 18 миллионов были оштрафованы предприятия за нарушение Трудового кодекса. 11 миллионов Уже взыскано. 5 дел передано судоисполнителям для принудительного погашения. За полгода инспекция по труду выявила 900 нарушений в более 500 предприятиях области. О них сегодня на брифинге рассказал главный госинспектор по труду Бастар Ескараев.
За полгода инспекция проверила 548 предприятий. В среднем на каждую организацию приходится по два нарушения. В основном это отсутствие трудовых договоров, незаконное увольнение и задержка заработной платы. Общий долг перед работниками составил полмиллиарда тенге. Сейчас из 37 организаций в должниках остались лишь 5.

«Остается 11 млн. задолженности. В основном задолженности у ТОО»КонтиСтрой» — 3,8, АО «Ютекс» — 2,4 и Детский сад «Кадели», что в Мактааральском районе — 4,6 млн. тенге. Вот в основном 3 предприятия, которые составляют список задолженности. ТОО «КазЭнергоАудитКонсалтинг» — 248 тыс. тенге, ТОО «Шымкент-Инновация» 232 тыс. тенге»,- сообщил главный госдарственный инспектор по труду ЮКО Бастар Ескараев.

Однако больше всего жалоб приходится на незаконное увольнение пенсионеров и работниц, вышедших из декрета. Для них и для работодателей главный инспектор по труду процитировал статьи из Трудового кодекса.

«Работодатели, женщин, которым исполнилось 53 года не имеют право увольнять, потому что у них пенсионный возраст наступает в 58. Поэтому они могут и пенсию получать, и зарплату. Другой вопрос — выход работниц из декретного отпуска. Женщина, которая находится в декретном отпуске, в любое время за месяц уведомляет работодателя и приступает к своим ранее возложенным функциям»,- разъясняет Бастар Ескараев.
Несмотря на количество нарушений трудового законодательства, Ескараев отмечает их снижение по сравнению с прошлым годом. Снижается и число производственных травм, в том числе и с летальным исходом. За 8 месяцев был зарегистрирован 51 несчастный случай на производстве. Что на 18 фактов меньше, чем в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

КЗОТ
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz