ЖКХ

По 121 тенге будут платить шымкентцы за тепло (видео)

В Шымкенте утвердили новый тариф на тепло. С 1 января его стоимость повысится на 10 %. Таким образом цена за отопление вместо 109 тенге за 1 кв/м жилой площади вырастет до 121 . Об этом на брифинге в здании областного акимата сообщил руководитель управления энергетики и жилищно — коммунального хозяйства.

«На последнем совещании, которое мы провели с участием акима области , было принято решение повысить тариф на тепло на 10,38 %, это касается выработки АО «ТЭЦ-3» , что касается ГКП «Куат жылу орталык-3» , который является именно поставщиком тепла, до нового года повышения на тарифа там не будет. Этот вопрос все еще на обсуждении»,- сказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЮКО Мараим Маргулан.

 Также спикер сообщил о ходе подготовки к отопительному сезону в ЮКО.  По его словам, свыше трех тысяч бюджетных организаций почти стопроцентно готовы к теплоснабжению. Завершение ремонтных работ для мини котлов и реконструкция тепловых сетей запланированы на середину октября. Все дома с центральным отоплением обещают подготовить к 1 ноября .

«В области из 2278 многоэтажных домов с централизованным теплоснабжением подготовлено 2020 домов. В Шымкенте 86 % домов уже готовы к подаче тепла».

 Стоит подчеркнуть, что буквально накануне в ходе заседания правительства министром энергетики РК было заявлено, что Шымкент входит в тройку плохо подготовленных к грядущему отопительному сезону городов. Одной из причин была названа задолженность ТЭЦ-3 перед газовиками на сумму свыше полутора миллиардов тенге, в связи с чем в августе на теплостанцию была прекращена поставка газа.

«ТЭЦ-3 взял на себя обязательства до 30 сентября 2016 года погасить задолженность в размере 700 млн. тенге , после этого будет возобновлена подача газа, остальная сумма будет погашаться по графику»,- заверил руководитель управления.

Таким образом задолженность ТЭЦ не повлияет на отопительный сезон. Напомним, что в апреле текущего года, в акимате обещали поднять тариф на отопление до 123 тенге за квадратный метр, на сегодняшний день цена снижена но не значительно.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close