ЖКХОбщество

Бейбут Атамкулов отчитался перед депутатами

Сегодня прошла 4 внеочередная сессия областного маслихата. Депутаты 6-го созыва заслушали отчет акима области. В своем выступлении Бейбут Атамкулов рассказал о ситуации в сельском хозяйстве, экономике и строительстве. Особое внимание глава региона уделил социальной сфере, а затем ответил на вопросы депутатов.  За полгода промышленные предприятия юга произвели товары на 384 млрд. тенге. 123 миллиарда составил объем валовой продукции сельского хозяйства. В рамках «Дорожной Карты бизнеса 2020» создано почти 1000 новых рабочих мест. Далее аким области сообщил о строительстве 10 объектов здравоохранения и 262 домов. 151 дом сдадут до конца текущего года, в итоге жильем будут обеспечены 3197 очередников. Как только отчет акима закончился, депутаты перешли в вопросам. Первый из них касался областного бюджета: сколько же налогов было собрано за полгода?


«По сравнению с прошлым годом за 6 месяцев этого года бюджет области увеличился на 12 млрд. тенге. Подоходный налог вырос на 1,6 млрд. тенге. Поступления налогов от имущества после переоценки увеличился на 1,5 млрд. За недропользование «Казатомпром»  перечислил в казну 1, 8 миллиардов. Административные штрафы составили 1 млрд. От продаж земельных участков и квартир в бюджет поступило 2,2 млрд. тенге «,- рассказал глава региона.
Еще один вопрос, часто обсуждаемый депутатами, строительство школ. По мнению народных избранников, цифры в отчетах постоянно разнятся. Поэтому Бейбуту Атамкулову пришлось озвучить их еще раз.  До конца этого года отремонтируют и сдадут в эксплуатацию 32 школы. Заинтересовала депутатов и ситуация с индустриальной зоной «Тассай».

-На инфраструктуру индустриальной зоны «Тассай» из нацфонда было выделено 847 млн. тенге, из областного бюджета еще 138 миллионов. Какие инвестиционные проекты сейчас реализуются на этой территории?-спросил депутат областного маслихата Бадриддин Нишанкулов.
-Прошло 2 года с тех пор как открылась эта индустриальная зона. За год 95 % участков были переданы под различные проекты. Сейчас их 23. В них трудятся 1,5 тысячи человек. Эти проекты привлекли уже 34 миллиарда тенге инвестиций,- сообщил Бейбут Атамкулов.

 Судьбой родного района обеспокоен и депутат Серикбай Ибадуллаев. Его интересует газообеспечение 38 населенных пунктов Отырарского района.

» После завершения строительства АГРС «Кызылжар» в Отырарском районе мы подключим к газу 11 населенных пунктов в следующем году, в первую очередь районный центр и близлежащие села. До 2019 года газ проведут еще в 22 населенных пунктах, остальные подключаться к газу до конца 2020 года»,- рассказал аким ЮКО.

 Подведя итоги отчета, народные избранники дали работе акима положительную оценку.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close