Без рубрики

Красные раки исчезли из водохранилищ ЮКО

 В водохранилищах Бугунь и Капчагай, что в Южно-Казахстанской области, исчезли красные раки. Несколько лет назад популяция исчислялась миллионами, говорят специалисты, а теперь сложно найти даже одного. После массового мора специалисты стали выяснять причину. Оказалось, ракообразных членистоногих погубила страшная болезнь.  На водохранилище Бугунь произошел массовый мор раков. Но ни мертвых членистоногих, ни останков специалисты не нашли. Ничего. Красные раки, обитавшие здесь долгое время, будто бы канули в неизвестность, причем миллионами.

«В 2013 году я прибыл сюда, тогда были раки на верховьях реки Бугунь, потом возникали разные разговоры, то ракета пролетела, то ли болезнь появилась, я точно не знаю, но исчезли они»,- разводит руками главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЮКО Амангельды Абдраманов.

 Сказать какой именно день для раков стал последним, специалисты тоже не могут. Уменьшаться их количество начало еще два года назад. Теперь эти кадры с членистоногими настоящая история. Правда, у нее оказался трагический финал. Опытные рыбаки рассказывают, что раньше в сети попадалась не только рыба, но и большое количество раков. Сейчас —  ни одного. Так что найти даже мертвого теперь считается большой удачей. Внезапное исчезновения раков произошло из-за чумы, такие результаты получили специалисты территориальной инспекции из Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Болезнь оказалась настолько коварной, что вызвала массовую гибель.

«Исследования показали, что в Средней Азии, не только в ЮКО, последние два года чума рака. Такая болезнь пришла, поэтому раки исчезли»,- объясняет руководитель отдела рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЮКО Асылбек Мейрманов.
Такая же судьба постигла раков и в небольшом водохранилище Капчагай, что в Байдибекском районе. Специалисты говорят, что чума никак не отразилась на рыбе или других животных. Наоборот, в отсутствии естественных врагов, рыбы прибавилось.  Будут ли дальше исследовать массовую гибель пока не известно. В области нет специалистов по ракам, нет и возможности проводить биологические исследования.Но в планах восстановить популяцию членистоногих. Раков сюда привезут из других водоемов области.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Бугунь Капчагай раки чума
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close