Фестиваль бардовской песни «Южный ветер» прошел в ЮКО(видео)

Грандиозное действо развернулось в минувшие выходные на берегах реки Арысь в 35 километрах от Шымкента. Здесь, наконец, прошел международный фестиваль бардовской песни «Южный ветер». Изначально планировалось, что как и два предыдущих, он состоится весной, но из-за проблем с финансированием его перенесли на сентябрь. Вся огромная поляна была буквально заставлена палатками и машинами. Это как настоящий кочевой аул, который возникает за несколько часов и потом бесследно исчезает. Исполнители съехались со всего Казахстана, а также из Узбекистана и России. Так что статус — международный — у «Южного ветра» не пустой звук.

«Были большои проблемы с финансированием, поэтому пришлось отложить проведение на полгода. Но все получилось. И зрителей, и исполнителей в этом году гораздо больше, чем в прошлом. Только во второй тур вошли 28 человек. Победителей будет выявлять международное жюри. И я могу с уверенностью сказать, что «Южный ветер» уверенно вошел в тройку лучших бардовских фестивалей Казахстана»,- сказал председатель оргкомитета фестиваля  Николай Зверев.Фестиваль привлек на поляну не только зрителей и исполнителей, но и ремесленников. Известный мастер-керамист Кендыбай Карабдалов изготовил своеобразный символ этого мероприятия.

«Мне еще на первом фестивале пришла идея сделать некий символ. «Южный ветер» — это митр и дружба людей разных национальностей из разных стран. Музыка нас всех объединяет. Это очень нужное дело»,- считает керамист Кендыбай Карабдалин.

Главное действо фестиваля — награждение победителей и гала концерт прошли субботним вечером. Гран-при на этот раз получил представитель России из Оренбурга Евгений Биманов.

«Может это символично. Я россиянин, живу на границе с Казахстаном. Во мне смешались много кровей и татарская, и башкирская, и казахская, и русская. Мы не просто соседи  мы — друзья»,- говорит победитель Евгений Биманов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Зверев
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*