ОбразованиеОбщество

Правила конкурса для школьных директоров

На брифинге в СЦК разъяснили новые правила назначения директоров школ.  В этом году процедуру собеседования усложнили, как для самих кандидатов, так и для конкурсной комиссии. Отбор состоит из двух этапов: экзамена и беседы. На протяжении конкурса претендентам предстоит ответить на 9 вопросов: 5 из них касаются нормативно-правовых актов, 2 ситуационных и 2 личностных. Ответы оцениваются по 5-балльной шкале.

«Кандидат должен иметь более пяти лет стажа на руководящей должности. Нами учитываются его достижения, вклад в образование и показатели ЕНТ. Отличие состоит в том, что теперь за конкурсом следят независимые эксперты, коллектив школы и представители СМИ. Происходящее записывается на видеокамеру. В дальнейшем мы планируем транслировать собеседования в онлайн- режиме на специальном интернет-портале»,- объясняет руководитель службы управления персоналом аппарата акима ЮКО Жанибек Наушабай.

 По новой методике избрали уже 12 директоров в Мактааральском и Сарыагашском районах. Результаты конкурса подвели и в одной из передовых школ Шымкента. На днях с участием СМИ была назначена директор гимназии № 8 Айнур Сахова. Однако ее оппонентка — Раушан Джеренова — решила подать на апелляцию. Но в профильном ведомстве заявили, что это невозможно.

«Это уже окончательное назначение. Потому что там было все открыто. Ответы мы полностью обсудили. Когда мы задавали вопросы, мы конкретно говорили, что нужно не вокруг да около ходить, а дать конкретные ответы именно на нормативно-правовые акты»,- заместитель руководителя Управления образования ЮКО Раушан Ергашева.
О том, что решение конкурсной комиссии пересмотру не подлежит, следует помнить всем претендентам на директорское кресло. К слову, до конца этого года чиновники от образования объявят еще 15 вакантных мест.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
открытый акимат
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close