ОбразованиеОбщество

Неделю проучились без учебников 7-классники из села Кокбулак

Неделю семиклассники в ауле Кокбулак Тюлькубасского района учились без книг. Новых учебников школьники в этом году не увидели, а старых хватило только на 70 процентов класса. Побывав на месте и поговорив с учениками и администрацией школы, наш корреспондент выяснил, что дефицит учебников 7-класса наблюдается не только в этом селе.

Семиклассник Бакдаулет Турсункул решает домашнее задание из любимой алгебры. До 7 сентября ему приходилось делать уроки по очереди со своим одноклассником.

» Только 7 сентября нам раздали учебники, а до этого времени я учился по учебникам друга, менялись, сначала он делал уроки потом я «,- говорит Бакдаулет Турсункул.20160915_150937Малокомплектная школа в селе Кокбулак обучает 112 детей. Ее руководитель  Акылбек Сембаев объясняет, откуда взялся такой дефицит.

» В прошлом году семиклашек было только 10, вот мы и купили ровно 10 комплектов. В этом году в 7-й класс перешли уже 15 человек. 10 комплектов учебных принадлежностей набрали в своей школе, дефицит составил 5 комплектов»,- объясняет и.о. директора Акылбек Сембаев.

Спустя неделю учебники все же привезли, правда из соседней школы в ауле Енбекши. Но как оказалась, дело не только в росте числа учеников. В районном отделе образования сообщили, что закуп учебников 7-класса отменили в областном управлении образования. 20160915_144721

» За 7-й класс учебники должны были поступить в этом году. Но по Казахстану должны были поменять учебники за 7-класс. Мы получили письмо от управления образования ЮКО, там указано — 7 класс отменяется учебники. За эти деньги мы будем покупать за 1 класс. И мы за 1 класс покупали «,- объясняет казусную ситуацию методист районного отдела образования Ремида Жакипбекова.

Ремида Жакипбекова поясняет, в издательствах «Атамура» и «Мектеп» готовятся к печати учебники нового формата. Дело в том, что со следующего года, 7-е классы перейдут на 5-дневку. Последний раз учебники для семиклассников издавались в 2012 году. А пока их дефицит исключили за счет неликвида, выпуска 2007 и даже 2003 годов. 20160915_143358

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close