Образование

В Толебийском районе дети учатся в клубе и столовой

С начала нового учебного года прошло уже две недели, однако в трех школах Толебийского района все еще не начат капитальный ремонт. По вине местных чиновников школьникам в ближайшие месяцы придется учиться в других школах. Мало того, более стони детей вынуждены ходить на занятия в районный дом культуры.

Столовая и актовый зал дома культуры села Каскасу теперь заменяют детям их школьные кабинеты. В одном помещении проходят уроки для старших и младших классов. Разделяет их тряпичная перегородка. Стены временной обители украшают афиши концертов и прочих культурных мероприятий, а также плакаты звезд отечественной эстрады. Остальным приходится получать знания в столовой, бок о бок с газовой плитой. 

«Родители учеников школы Тулькеева села Каскасу обратились к нам с жалобами. Мы приехали, осмотрели здание и пришли в ужас. Как можно здесь учить детей?! Начальные классы сидят в одном кабинете со старшими, их разделяет лишь какая-то закрепленная на рейках половая тряпка. О качественном образовании не может идти и речи. Почему бы не убрать хотя бы афиши?! К тому же в одном кабинете находится газовая плита, что не безопасно»,- говорит председатель общественног фонда «Шанырак» Сагира Нурбекова.

А где будут получать образование ученики школ имени Алтынсарина и Байболова все еще неизвестно. Начальник районного отдела строительства причину не начатого капитального ремонта учебных заведений пояснил тем, что дважды проведенные тендеры не определили, какие подрядные организации будут этим заниматься. 

«Дело в том, что в первый раз, когда мы проводили конкурс была допущена ошибка с нашей стороны. Потом проводили конкурс повторно и результаты не определили победителя. В данном случае, получается, мы до сих пор не можем выявить победителя»,- оправдывается руководитель отдела строительства Толебийского района ЮКО Ержан Бекболатов.

По словам чиновников, тендер не состоялся. Но как обнаружилось, это не помешало строительной компании начать ремонт в одной из школ.

«Строительная компания была уверена, что победит в конкурсе. График на проведение ремонта сжатый и они преждевременно приступили к работе»,- объясняет юрист отдела образования Толебийского района Садык Кубеев.

 В акимате Толебийского района пообещали, что в ближайшие дни станут известны победители тендеров. Подрядные организации должны будут закончить капитальный ремонт всех трех школ до конца октября.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close