Экономика

Трансформаторный завод Кентау отмечает 10-летний юбилей (видео)

10 лет в этом году исполнилось крупнейшему трансформаторному заводу в стране  «Алагеум электрик». Однако история завода началась намного раньше. Еще в 1959 году. В Советском Союзе он был известен как Кентауский трансформаторный завод. А через 6 лет после обретения независимости руководство приняло решение — переименовать предприятие в «Алагеум». Сейчас завод является одним из ключевых в экономике региона. Он экспортирует товар на 7 млрд. тенге. 

Трансформаторный завод включает в себя 7 цехов. 1700 рабочих трудятся здесь в три смены. Они выпускают по 140 видов трансформаторов в год, большинство из которых уходит на экспорт в соседние страны. Вместе с компанией, свой личный юбилей отмечает Бауыржан Сембетов. В этом году исполнилось 10 лет, с тех пор как он выпустил свой первый трансформатор. 

«За 10 лет работы я стал ведущим мастером. Помню, как с самого начала мне прививали ценности завода — постоянно стремиться к качеству. Думаю, именно поэтому мы и достигли таких результатов. Сейчас по такому принципу я обучаю молодежь»,- рассказывает мастер трансформаторного цеха Бауыржан Сембетов.

Руководство завода уделяет внимание не только обучению своих сотрудников. Сейчас компания строит для своих рабочих многоэтажный дом.

«Это 48 квартир, 30 из них мы выделили нашим сотрудникам. Но это не все. Недавно мы подарили ключи от квартир еще 72 нашим работникам. Своей очереди на получения жилья ждут 150 сотрудников»,- делится председатель правления компании «Алагеум групп» Хайрулла  Кожабаев.

Сейчас руководство предприятия планирует расширяться. Стоимость нового цеха, который будет построен в Шымкенте, оценивается в 200 миллионов долларов. В среднем планируется выпускать 220-500 видов трансформаторов в год. Это способствует созданию новых рабочих мест.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Алагеум
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close