Образование

Робота для сбора ядерных отходов изобрели шымкентские школьники (видео)

Измени мир к лучшему с помощью передовых технологий! Сетевой этап олимпиады по робототехнике прошел в «Назарбаев-интеллектуальной школе», где собрались одни из самых умных и креативных ребят, чтобы продемонстрировать свои творения.

Школьник Шынгыс Мырзахмет и его друг Ерсултан Абилаев решают глобальную проблему — утилизацию ядерных отходов. На разработку специального робота потребовалась неделя. Шынгыс назвал свое изобретение — Лерогон и уверен, что его робот спасет человечество от радиоактивного излучения.

« Робот полностью автоматизирован. Например, он сможет забирать отходы из пункта А в пункт Б, а другой робот будет их утилизировать. Обычно на полях заводов стоят очень много бункеров, которые вредят здоровью человека. Поэтому мы встроили в него специальную программу. Она позволяет роботу самостоятельно собирать и выносить мусор»,- объясняет суть изобретения Шынгыс Мырзахмет.

«World Robot Olympiad»- это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. Она проводится уже 12 лет более чем в 50-ти странах мира. Ежегодно в ней участвуют свыше 20 000 команд. Для тех, кто интересуется робототехникой в общеобразовательных школах области проводятся бесплатные элективные курсы.

«У нас все ученики 8, 9, 10-х классов, мальчики, очень увлекаются робототехникой. И в этом году я думаю, правильное решение, что у всех общеобразовательных школ есть возможность проходить элективные курсы. И сейчас, с доступом к интернету, нет никакой сложности написать эти программы»,- считает директор «Назарбаев-интеллектуальной школы» химико-биологического направления, Балкан Касимов.

В этом году в «Назарбаев-интеллектуальной школе» региональная олимпиада прошла в трех категориях: основная младшая, творческая и категория роботов — футболистов. В ней приняли участие 70 команд. По итогам конкурса жюри отобрало семь лучший разработок. Их авторы в октябре отправятся на республиканскую олимпиаду. А заключительный, международный этап, пройдет в ноябре в Индии.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ядерные отходы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close