ОбществоЭкономика

Почти на два миллиона тенге оштрафовали нелегальных торговцев в Шымкенте

Криками недовольных продавцов сопровождался рейд в районе «Колоса». Специальная рабочая группа из сотрудников акимата прибыла на рынок, чтобы выписать штрафы хозяевам незаконных торговых точек, однако сделать этого не удалось.Сегодня утром продавцы, торгующие лепешками, курицей гриль и квасом вдоль тротуара на «Колосе» , никак не ожидали увидеть проверяющие органы. Кто-то спешно передвигал лотки в сторону базара, остальные долго возмущались, что им не дают спокойно работать.

-Я не продаю квас. Мне заказывают, я просто привожу. Я один раз привез свой квас, больше здесь я продавать не буду. Особенно после такого.

— Я не знала, что здесь нельзя стоять. Моя мама заболела, и я решила выйти на айт поработать.

-Все же стоят тут продают, почему я не могу?! Да, мне делали предупреждение, я даже платила штраф 40000 тенге. Ну, как я курицу гриль буду продавать внутри?! Гриль всегда продается на улице,- в голос возмущались торговцы.

 В Абайском районе комиссия насчитала 536 точек стихийной торговли, и это, несмотря на то, что борьба с нелегалами ведется регулярно. Сотрудники отдела предпринимательства инициируют рейды 4 раза в неделю.

«Сегодня мы проводим рейд по заданию акима города. С начала года в Абайском районе мы составили 800 протоколов и выписали штрафы на общую сумму 1 миллион 600 тысяч тенге»,- проинформировал главный специалист отдела предпринимательства г. Шымкент Досангали Ертаев.

Однако выписать штрафы на этот раз не удалось. Участковый, которого пригласили на рейд, не явился. Вместо него с большим опозданием прибыл другой участковый, заявив, что все его коллеги были заняты.

 «Спросите сами у участкового, почему он опоздал. Мы всех предупреждали. Причем пришел не участковый этого участка, а другой»,- удивляется  главный специалист отдела предпринимательства г. Шымкент Досангали Ертаев.

Заполнять протокол на камеру сотрудник полиции отказался, но обещал сделать это в опорном пункте, куда и повел одного из нарушителей.

«В первый раз мы выписываем штраф в размере 5 МРП — это 10 тысяч тенге. За повторное нарушение штраф уже больше 10 МРП, то есть 21 тысяча тенге. Если не подействует и это, мы отправляем заявление в суд»,- сказал участковый УВД Абайского района Сергазы Сералиев.

Окажутся ли торговцы вновь на своих привычных местах каждый горожанин сможет увидеть уже завтра.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Колос
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close