62 пациента областной клинической больницы погибли от инсульта

Медики бьют тревогу. С начала этого года только в областной клинической больнице от инсульта погибли 62 пациента. Еще около 500 стали инвалидами. Врачи объясняют неуклонный рост числа заболевающих тем, что люди недооценивают опасность инсульта.

Неделю назад у Улданы Жанкабыловой парализовало всю левую часть тела. Женщину госпитализировали. Врачи поставили диагноз «ишемический инсульт» и оказали неотложную помощь. Сейчас ее состояние стабильное, однако встать на ноги все еще сложно.

«Я встала и голова сильно разболелась, резко села. Сказала дочери, чтобы принесла мои лекарства от давления. Полежала полчаса, хотела повернуться на другой бок, но почувствовала, что левая рука и нога онемели. Дочь хотела вызвать скорую, но я отказалась, думала сейчас все пройдет, но состояние только ухудшалось и в 4 утра мы позвонили на пульт 103»,- рассказывает о начале болезни пациентка отделения неврологии Улдана Жанкабылова.

Медики говорят, что инсульт это очень серьезное заболевание и его последствия почти непоправимы. Удар возникает из-за нарушения кровообращения или разрыва артерии головного мозга.

«По сравнению с прошлым годом количество инсультов увеличилось на 20 %. На это влияет множество факторов. В основном -то несвоевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью. Необходимо помнить, что в группе риска люди с повышенным давлением»,- говорит врач-невролог ОКБ Рашид Бакиров.

Специалисты делят инсульт на два типа: ишемический и геморрагический. Врачи предостерегают, инсульт не допускает самолечения и именно от своевременного обращения к медикам зависит, сможет ли пациент вернуться к прежней жизни. С начала года в областную клиническую больницу с инсультом поступили более 700 человек, зарегистрировано 62 случая — с летальным исходом. Около 500 пациентов, остались инвалидами.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

давление инсульт ОКБ смертность
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz