Отправлять кардиограмму через интернет теперь могут и врачи скорой помощи ЮКО

В Южно-Казахстанской области обещают снизить уровень смертности. С 1 сентября на шымкентской городской станции скорой медицинской помощи установлен комплекс«Кардиометр-МТ». Наша область стала второй в республике, где установлена подобная аппаратура, которая стоила областному бюджету 30 миллионов 200 тысяч тенге. Всего по области в этом комплексе функционируют 30 аппаратов.

Предынфарктное состояние — одна из самых распространённых причин вызова скорой. Поэтому приобретение российских аппаратов Кардиометр должно значительно облегчить работу фельдшеров. Теперь снимать ЭКГ можно на выезде и посредством интернета через смартфоны отправлять данные в кардиоцентр, где круглосуточно дежурят опытные кардиологи. Специалисты за пару минут поставят диагноз и оперативно назначать лечение.

 

«Этим мы выигрываем золотой час, который в своё время теряли при инфарктах миокарда, при инсультах. Поэтому мы экономим время и экономим время наших других бригад. Раньше фельдшерские группы при неясных диагнозах вызывали дополнительно спецбригаду. Сейчас в этом нужды уже нет. Сейчас в 30 скорых  этот аппарат установлен, с 1 сентября он заработал. И мы видим уже результаты»,- отмечает руководитель управления здравоохранения ЮКО Сейтжамал Пакеев. 

В августе фельдшеры полностью прошли обучение. И уже в этом месяце обследовали более 170 человек по новой методике и оперативно выявили 30 острых коронарных синдромов, тем самым исключив риск для жизни пациента. Но на этом главный врач области останавливаться не собирается. Уже скоро он планирует внедрить систему оперативного диагностирования других заболеваний.

«Мы ещё много оборудования хотим. Особенно ля тяжелых пациентов — это и компьютерные томографы, есть дуга. Вот эти уже устаревают технически, себя изживают. Поэтому мы на 17-18 годы планируем большие закупы»,- говорит главный медик региона.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

кардиометр
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz