ОбразованиеОбщество

Интерактивный спектакль для малышей представили в кукольном театре

В областном кукольном театре прошел спектакль с оригинальным названием «Давай поиграем». Представление поставлено по пьесе Михаила Супонина «Бука, вредный заяц». Постановка открыла 34-й сезон театра кукол и прошла на казахском языке. Особенностью сцен спектакля было интерактивное участие детской аудитории. За полчаса юные зрители побывали и в зале, и на сцене, и даже сыграли роли вместе с главными героями.
Спектакли в областном кукольном театре проходят еженедельно. Однако сегодня важный день — открытие 34-го театрального сезона. Изначально автор обозначил жанр драматического произведения пьесой-игрой, предполагая участие и юного зрителя. Постановщики менять ничего не стали. Поэтому актеры, следуя пьесе приглашали детей на сцену. Исполнитель роли «Дедушка-Поиграй» рассказал о своем герое.

«Моя актерская деятельность началась в 2004 году, я работал в русском драматическом театре, а с 2009 года я работаю здесь, в областном кукольном театре. Роль моя называется «Дедушка-Поиграй». Веселый и забавный дедушка знает много игр. Примечателен этот спектакль тем, что мы и роль играем, и контактируем с детьми. Так получается такой развлекательный шоу-спектакль»,- рассказывает актер Серикажан Есимбеков.

Главная идея сюжета пьесы показать детям на примере героя зайца Буки ценность дружбы. Помогая зайцу осознать необходимость в друзьях, воспитанники детского сада будто сами переживали представленные сцены.

«Нас пригласили на спектакль. Мы привели детей, две группы детского сада. Им очень нравится. У себя в садике мы тоже ставим сценки. На такое представление пришли в первый раз. Почаще бы так»,- делится впечатлением воспитатель детского сада Ардак Немербаева.

Об особенностях спектакля рассказала художественный руководитель кукольного театра Антонина Малюченко.
«Этот спектакль, пожалуй, самый активный. Потому что из всех 130 постановок нашего театра с 1983 года этот самый своеобразный. Занято 5 человек казахской трупы. Премьера уже состоялась, он опробован. Пьеса тоже написана не сегодня, а лет 20-25 назад. Т.е. это кукольная классика, мы так называем»,- объясняет худрук Антонина Малюченко.

 Стоит отметить, что день открытия нового театрального сезона совпал с юбилеем художественного руководителя. Телеканал «TVK» поздравляет Антонину Валентиновну и желает благополучия и творческих успехов.

Зарина Шарипова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close