Без рубрики

Зарегистрированные товаропроизводители ЮКО попали в специальный каталог

              Ежегодно сокращается количество проверок, проводимых Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области. К примеру, если в 2013 году со стороны департамента проведено 184 проверки, то в 2014 году 95 проверок. А в прошлом году количество проверок сократилось на 50%. Это, в свою очередь, означает улучшение качества безопасности услуг и выполнение требований технических регламентов. Об этом сегодня сообщил в Региональной службе коммуникаций руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ЮКО Оразгали Егембердиев. По его словам, в I полугодии текущего года в соответствии с планом работы, департаментом было проведено всего 32 проверки. По итогам проверок, к административной ответственности на сумму в размере 1 млн. 177 тыс. тенге привлечены 15 юридических и физических лиц. 120 единиц измерительных приборов являются недействительными и запрещены в применении. Также, приостановлено на 6 месяцев аккредитация аттестации одной из строительно-испытательной лаборатории, а сертификат формы «СТ-КZ», о происхождении товара для внутреннего обращения прекратил свою силу. Списки, согласованные и утвержденные вышеуказанными органами, ежеквартально публикуются на сайте Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

«Территориальные Департаменты Комитета Республики Казахстан на основе закона «О техническом регулировании», в целях обеспечения информацией о выпускаемой отечественной продукции, проводят регистрацию. На сегодняшний день, товаропроизводители южно-казахстанской области  внесены в каталог из 363 страниц. Список всех отечественных товаропроизводителей размещен на сайте Комитета »,- сказал спикер. 

  В ходе пресс-конференции докладчик отметил,  и о внесении изменений в Закон РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», от 6 февраля 2016 года. В Законе говорится о том, что начиная со II-го полугодия текущего года, на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника. Уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за соблюдением требований, указанных в законе,  являются территориальные  Департаменты Комитета Технического регулирования и метрологии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
каталог метрология проверка производитель
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close