Имамы будут выявлять радикалов среди своих прихожан

Вчера в «Центре исследования религиозных проблем» прошел семинар –тренинг для религиозных деятелей и ученых-теологов по вопросам предотвращения терроризма и повышения религиозной грамотности. При участии городских имамов была поднята тема борьбы с радикалами, которые вовлекают жителей в различные экстремистские группы. Имамы и ученые-теологи обсудили актуальный на сегодня вопрос радикализации ислама. По их словам, это главный инструмент в руках агрессивно настроенных агитаторов. Борьба с подобной пропагандой должна вестись среди всех слоев населения, особенно среди работников сфер науки и образования.

«Наша основная цель – повышать религиозную грамотность среди населения. К данной работе привлечены представители духовенства, общественных организаций, учителя. Мы планируем провести анализ работы 16 информационных групп области, которые занимаются повышением религиозной грамотности»,- говорит и.о директора «Центра исследования религиозных проблем» при Управлении по делам религии ЮКО  Мади Бесбаев.

Организаторы семинара утверждают, что среди радикалов есть представители не только ислама, но и свидетелей Иеговы, протестантов и других религий. Но в целом обстановка в регионе спокойная.
«К повышению религиозной грамотности должны привлекаться не только ответственные органы или посторонние лица, а и мы с вами»,- считает Тышхан Кеншилик и.о доцента, кандидат философских наук Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.

Руководство «Центра исследования религиозных проблем» поручило имамам провести разъяснительную работу среди населения по вопросам религии и выявить факты радикализации граждан.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

духовенство радикализация
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz