Спорт

Месяц девичьего футбола стартовал в Шымкенте

В Казахстане стартовал фестиваль футбола под эгидой ФИФА. Первым из семи городов, в которых пройдет спортивное мероприятие, организаторы выбрали Шымкент. Поклонницы самой популярной спортивной игры в мире получили возможность выйти на большое поле и всерьез задуматься о профессиональной карьере.

 250 фанаток футбола получают памятные футболки, мячи и проходят мастер-класс от тренеров женской сборной Казахстана и футбольного клуба «Биик-Казыгурт». Фестиваль футбола под эгидой ФИФА впервые в Казахстане прошел в прошлом году в Шымкенте. Тогда организаторы охватили около 450 девочек. В этом году фестиваль пройдет в семи городах страны, а участвовать в нем будут более полутора тысяч будущих мастериц «кожаного мяча».

«Весь сентябрь у нас будет называться месяц для девичьего футбола. Это будет условно первым шагом каждой девочки в направлении великой игры в футбол. Они познают азы футбола, попытаются сыграть малые игры, развивающие упражнения. В целом фестиваль длится не более часа, каждая девочка практически проводит урок физкультуры, на поле получает возможность прикоснуться к мячу, сыграть любимую игру»,-  объясняет начальник отдела женского футбола ФФК Ануар Биданов.

Всемирное шествие по развитию женского футбола под эгидой ФИФА проводится в 50 странах мира с 2011 года. В Казахстане в фестивале Live Your Goals принимают участие девочки от 6 до 15 лет. Одна из счастливиц — семиклассница Мерей Турехан.
«В прошлом году мне предложили перейти в спортивную школу по футболу, но родители не разрешили. Сама я очень люблю этот вид спорта и если мне вновь предложат, то сразу же соглашусь. Я верю в себя и, думаю, если буду усердно тренироваться, то обязательно стану одной из лучших футболисток страны»,- говорит школьница Мерей Турехан.

Около 2500 девочек по всей Республике занимаются в секциях женского футбола. Половина из них — жительницы Южного Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
женский футбол
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close