Экономика

Конкурс инновационных грантов для изобретателей и рационализаторов

Сегодня в центре обслуживания предпринимателей прошел семинар по разъяснению условий предоставления инновационных грантов в рамках программы «Производительность 2020». Главным темами для обсуждения стали — развитие инновационных отраслей в Южно-Казахстанской области и предоставление грантов.

 Главные гости семинара — изобретатели, рационализаторы, представители научно-исследовательских институтов. Наша область лидирует по новаторским проектам в стране. Главными отраслями внедрения инноваций являются информационные технологии, машиностроение и агропромышленный комплекс.


«ЮКО по уровню инновационной активности 6,9% показатель такой. Объем произведенной продукции в миллиардах тенге в ЮКО – 47 млрд 3 млн тенге»,- делится цифрами сотрудник Центра развития компетенции Национального агентства по технологическому развитию Улдай Жаркенова.

 Организатором встречи выступило национальное агентство по технологическому развитию. Это же ведомство выдает гранты наиболее интересным проектам. Участникам нужно пройти строгий отбор: экономическую, технологическую и финансовую экспертизу и анализ бизнес-плана.


«С 2013 по 2016 год от представителей ЮКО к нам поступило 49 заявлений на гранты, 9 из которых мы одобрили. По новым правилам сейчас есть три вида грантов: первый выдается на коммерциализацию технологии, второй – на развитие технологий предприятий, а третий – на повышение квалификации в разных сферах»,- говорит специалист аналитического центра Национального агентства по технологическому развитию Рауан Мынбаев.


Агентство ежегодно проводит национальный конкурс инноваций. В этом году представлены следующие номинации: «Лучшее студенческое предложение», «Лучшая процессная инновация», «Лучшее рационализаторское предложение» и другие. Главный приз — 1 миллион тенге, 2 и 3 место получат 500 и 300 тысяч соответственно. Заявки принимаются в электронном виде на сайте «национального агентства по технологическому развитию».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
изобретатель рационализатор технология
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close