Криминал

В Арыси суд по делу полицейского снова перенесен

Судебный процесс по делу полицейского в Арысском районе снова перенесли. На этот раз причиной такого решения стало отсутствие адвоката подсудимого. Напомним, полицейский  подозревается в подделке документов. Это дело суд должен был рассмотреть на прошлой неделе, однако тогда процесс по непонятным причинам также был перенесен.

Уже вторую неделю сельчане, мечтающие добиться справедливости, собираются у здания Арысского райсуда. Они обвиняют сотрудника полиции в подделке документов и пытках на допросах. Возмущенные жители утверждают, что следователь, вместо того, чтобы расследовать массовые факты скотокрадства в их селах, просто занимался вымогательством. Обеспокоенные сельчане недоумевают, почему слушание то и дело откладывается.


«Это дело длится с января, все это время нам приходилось приезжать сюда регулярно, а это расходы и нервы. В прошлый раз нам сказали, что подсудимый заболел, в этот раз нет его адвоката, ведь дело должно когда нибудь завершится»,- возмущен волокитой Житель села Акынжакып Адилет Ашимов.

Несколько лет в поселке Акынжакып орудуют серийные скотокрады, однако злоумышленники до сих пор не найдены. В конце прошлого года в ауле задержали подозреваемого, местные жители уверены, что признательное письмо вместо него подписал сотрудник полиции.


«Лично я не хочу кого-либо обвинять или оправдать, мне нужна справедливость. Пусть задержат тех людей, которые много лет воровали наш скот и дадут им заслуженное наказание, большего мне не надо»,- говорит сельчанин.

С начала года в Арысском районе было зарегистрировано 37 фактов скотокрадства, что намного больше по сравнению с прошлым годом. Сотрудники полиции говорят, что предпринимают все необходимые меры по задержанию преступников.


«Наши сотрудники регулярно обходят аулы и беседуют с людьми на тему скотокрадства. Мы предупреждаем жителей о том, чтобы они были бдительней и не оставляли свой скот без внимания. Кроме того, мы проводим рейды на рынках и особо проверяем мясные отделы»,- сообщил начальник УВД Арысского района Нурлан Исабеков.

Жители села Акынжакып говорят, что если дело с участием полицейского так и не будет рассмотрено, то они обратятся в областной суд. Между тем, стало известно, что подозреваемый в подделке документов полицейский даже не отстранен от службы.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пытки
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close