В ЮКО в день Конституции устроили забег по горам

Необычно день Конституции отметили любители экстремального отдыха. В ущелье Сайрам-су десятки бегунов устроили скайраннинг. Им предстояло пробежать вертикальный километр с препятствиями. Преодолеть 3 тысячи метров под уклоном решились полсотни смельчаков. На их пути встречались различные препятствия: завалы деревьев, колючие кустарники и высокие травы. Дистанцию участникам забега пришлось преодолевать на протяжении нескольких часов.

реклама

«Скайраннинг в своей форме подразумевает забеги до второй категории сложности в горах. Примерно одно и то же количество участников на всех наших мероприятиях. Но все время люди разные. Я думаю сейчас тенденция идет к тому, что людям нравится: приехали, провели приятно время, померились силами, потому что бег в горах бывало, что приезжали легкоатлеты и ничего не выигрывали»,- объясняет особенности состязания председатель федерации скайраннинга Южно-Казахстанской области Тарас Моисеев.

В числе марафонцев дети, мужчины, женщины и даже пенсионеры. А вот самым первым финишировал член национальной сборной по триатлону Сабыржан Косак. В соревнованиях по скайраннингу юноша участвует впервые, но тем не менее оставил всех соперников позади.

«У меня тактика была, чтобы сзади, пусть тащит, тащит, а потом в конце взять рвануть и выиграть. У меня получилось. Все прекрасно. Во время, когда я залазил на эту гору там были колючки, крапива и вот ободрал все свои ноги»,- говорит победитель забега по горам Сабыржан Косак.

Стайеров награждали по 10 номинациям и различным возрастным категориям. Самые быстрые и выносливые получили денежные призы и сертификаты на бесплатное посещение развлекательных заведений.

Открытое первенство по скайраннингу в Южном Казахстане прошло в четвертый раз. Следующий организаторы планируют провести ко Дню Независимости. Тогда любителям экстремального спорта придется преодолевать дистанцию по заснеженной тропе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

скайранниг
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "В ЮКО в день Конституции устроили забег по горам"

Уведомить
avatar

Сортировать:   новые | старые | популярные
rerere
Гость
rerere
2 месяцев 1 день назад

Кажется он же выигрывал городской пробег..неинтересно с такими соревноваться, он же профессиональный спортсмен

wpDiscuz