Каждый второй казахстанец страдает болезнями сердца

Более 3 000 пациентов в Южном Казахстане состоят на учете с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Врачи констатируют, что с каждым годом число страдающих этим заболеванием неуклонно растет. А сама болезнь лидирует по показателям смертности. Эти проблемы врачи обсудили на семинаре, организованном ко всемирному дню сердца в областном центре ЗОЖ.

Ишемическая болезнь сердца — острое или хроническое заболевание, вызванное недостаточным поступлением кислорода к сердечной мышце. Врачи говорят, наиболее подвержены ишемической болезни люди с высоким содержанием холестерина в крови и резкими его колебаниями из-за стресса.

«Каждый человек должен следить за своим здоровьем. От медицинской помощи состояние человека зависит на 20%, от генетики еще на 20, остальные 60% — от самого пациента. От того, насколько здоровый образ жизни он ведет, курит ли , употребляет ли наркотики и жирную пищу»,- говорит врач областного кардиоцентра Галия Асанова.

Смертность от сердечной недостаточности, спровоцированной данным заболеванием, остается ведущей причиной смертности во всем мире. Ежегодно в Европе из-за ишемической болезни умирают около 3 млн. человек, в России 1 млн., а в Казахстане около 80 тысяч человек.

«52% казахстанцев страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Южно-Казахстанской области этот показатель такой же высокий. Смертность от инфарктов нам удалось снизить в 3 раза. К инвалидности и смерти приводят до 5% инфарктов»,- сообщила врач. 

Врачи предостерегают, в группе риска находятся люди старше 40 лет, с генетической предрасположенностью, повышенным давлением, холестерином, страдающие сахарным диабетом или ожирением, а также зависимые от курения и алкоголя.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

давление ИБС смертность
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz