На территории «городища Шымкент» продолжают жить люди

Год назад на месте средневекового памятника «Городище Шымкент» были снесены два незаконных строения, власти обещали полностью очистить памятник культуры  от захватчиков. Кроме снесенных еще год назад двух строений, все остальные лачуги на территории городища стоят на своих местах. Причем дома заселены под завязку, здесь постоянно проживают 12 многодетных семей. Жильцы называют себя арендаторами и уверяют, что ежемесячно помимо квартплаты хозяину, отдают энную сумму некому представителю власти, говорят, чтобы не трогали.

реклама

«Управляющий домком под честное слово взял деньги с проживающих здесь семей и пропал. Ориентировочно он проживал на улице Быковского. На одной стороне здесь законные постройки, на остальных документов нет, там весной снесли два дома. Документов на дома у нас нет, есть только ксерокопия у домкома, но его нет. О сносе домов мы знаем»,- говорит местная жительница  Шолпан Боранбаева.

«Приходит один проверяющий человек, которому мы отдаем 5-6 тысяч тенге, потому что документов у нас на дом нет. Комиссия приходила, сказала, что снесут дома, но мы сказали, что не дадим сносить, ведь жить нам больше негде Людей жалко, что за несправедливость?! Но мы вынуждены здесь жить, мы безработные»,- заявила другая квартирантка  Акмарал Боранбаева.

«А какие документы могут быть у квартирантов? Здесь все квартиранты и арендаторы. Если будет снос, не знаю куда пойду, палатку поставлю и здесь буду жить. Мне идти некуда»,- пригрозила арендатор  Галина Камнева.

Кто и почему обирает жильцов начальник отдела по охране историко-культурного наследия Жандос Курманбеков не знает. Также чиновник не смог ответить на вопрос, почему остальные лачуги на территории городища все еще не снесены, ссылаясь на городской акимат.

«Согласно принятому в прошлом году решению, были снесены два дома, которые находились на этапе постройки, т.к. у них не было соответствующих документов, разрешающих законное строительство и документов на владение земельным участком. На данный момент не имеется четко разработанной программы контроля над зданиями историко-культурной важности, о проведении их в надлежащий вид. Необходимо проверить документы жителей, а потом производить действия. Данными вопросами должен заниматься городской акимат»,- сообщил начальник отдела по охране историко-культурного наследия Жандос Курманбеков.

Напомним, год назад замакима ЮКО Дархан Сатыбалды  подтвердил, что все дома построены на городище незаконно. Получается, что и сегодня судьба «городища Шымкент» остается открытой. Уникальное и пока еще сохранившееся древнее строение ежегодно все более разрушается от воздействия природы и бездействия чиновников.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

культурное наследие
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz