Общество

Чтобы запустить детский поезд нужны 25 миллионов тенге

Буквально неделю назад в нашу редакцию обратились с просьбой разъяснить судьбу детской железной дороги. Пока она продолжает оставаться туманной. Однако, люди, запустившие детский транспорт в прошлом году, не отчаиваются. Так директор «Тургын уй Шымкент» Мухтар Мухамбетжанов уверяет, что поезд на ходу и для его запуска необходима сравнительно небольшая сумма. Но на этот раз все можно сделать согласно правилам, чтобы прошлогодняя история не повторилась, а так все будет в ажуре, говорит чиновник.

«Всего 25 миллионов и он будет снова ездить. Уже при документах. Дело в том, что есть насыпь, есть состояние полотна самого, есть состояние двух вагонов, локомотива нужен капремонт. Но это небольших денег стоит, конечно, не как раньше — 200 просили, потом 60 просили. Нет, мы за 7 миллионов сделали, теперь еще 25 млн и все, оно будет в ажуре и в законе»,- обещает  директор ТОО « Тургын уй Шымкент» Мухтар Мухамбетжан. 

 Напомним, неделю назад в ЖКХ нам ответили, что помимо денежных средств, необходимо выполнить предписания транспортной прокуратуры. Однако, о том как будет решена проблема застройки частным сектором около узкоколейного ж/д пути, Мухтар Мухамбетжан умолчал, приведя в пример, что и раньше городские власти не сильно верили в успех детского ж/д транспорта и даже планировали полностью его утилизировать. А вместо рельсов проложить велодорожку. 

«Раньше как-то говорили, что здесь намечали снять полотно и организовать велотрек городской или одностороннюю дорогу туда-обратно, или беговую дорожку. Что-то такое было. Они рассматривали это, потому что никто не верил, что можно заново запустить детскую дорогу»,- говорит чиновник.

Стоит отметить, что горожане в ходе опроса не 100%-но, но в большинстве своем высказались за то, чтобы оставить детский поезд.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
локомотив Маухтар Мухамбетжан
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close