Общество

Работники сферы туризма и гостиниц приняли участие в турслете ТауФест

Накануне в ущелье Бургулюк прошел в Фестиваль ТауФест с участием работников туристического и гостиничного бизнеса, общественных деятелей и представителей СМИ. Трехдневное мероприятие было организовано отделом предпринимательства Шымкента при поддержке областной станции юных туристов и было направлено на поиск новых идей развития внутреннего туризма.

Местом проведения фестиваля выбрали детский лагерь «Робинзон». В нем собрались 155 юных туристов со всех районов области. Среди тех, кто решил принять участие в мероприятии, молодая преподавательница  из Арысской станции юных туристов Асылзат Кожабек. Она считает, что это прекрасная возможность для нее встретить коллег и поделиться опытом. 

«В подобном мероприятии мы участвуем впервые. Мы узнали историю этого края, будем учиться заботиться о природе, а затем передадим эти знания своим ученикам. Сегодня в нашем расписании будет субботник и соревнование с другими командами в скалолазании. Очень надеемся выиграть и защитить честь города Арысь»,- сотрудник станции юных туристов г. Арысь Асылзат Кожабек.

 Кроме юных туристов фестиваль собрал вместе представителей молодежной партии «Жас Отан», директоров туристических фирм, представителей гостиничного бизнеса, общественных деятелей, блогеров и журналистов,  чтобы обсудить проблемы и пути развития внутреннего туризма в условиях финансовой нестабильности. Главной причиной скудного развития туризма в нашем регионе организаторы назвали низкий уровень сервиса при достаточно высоких ценах. Поэтому всех работников туристического и гостиничного бизнеса призвали улучшить качество обслуживания, обучив гидов английскому языку. Участники круглого стола предложили составить туры по городу и разместить представительство «Онтустик Туризм-центра» в здании аэропорта. В свою очередь организаторы объявили о пилотном выпуске журнала о культурных и природных достопримечательностях города. При этом размещение рекламы в этом журнале для местных бизнесменов — абсолютно бесплатное.

«В рамках «Концепции развития города 2020» по поручению акима города мы планируем выпустить тираж 10000 штук. Сейчас мы ведем переговоры с авиакомпаниями «Скат», «Эйр-Астана», чтобы разместить эти журналы. В этом журнале все гостиницы нашего города, все достопримечательности: парки, театры, цирк»,- показывает пилотный номер начальник отдела предпринимательства г. Шымкент Аскар Каныбеков.

 Общественные деятели выступили с предложением восстановить единственную уцелевшую с советских времен туристическую базу для того, чтобы все желающие могли с помощью инструкторов заниматься горным туризмом. Активно ремонтируется и детский лагерь «Робинзон», который в будущем будет функционировать круглый год и станет аналогом советского Артека.

«В данный момент вы видите более ухоженный вид, коттеджи привели в порядок, даже ворота, ограждения, раньше даже ограждений не было. Здесь люди туда-сюда ходили, кони, коровы паслись. Я, наверное, амбициозный человек, но я этому свято верю, что мы можем быть на юге Артеком. Круглый год можем принимать людей и работать»,- делится амбициозными планами директор лагеря «Робинзон» Сауле Омирбаева.

После официальной части гости с радостью перешли к спортивно-развлекательной программе. Гостей лагеря ждали различные конкурсы, прогулки по горам и музыкальный концерт.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
робинзон турслет
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close