Происшествия

Горящий вагон с пропаном потушили в Шымкенте

Колесные пары вагона остались на путях, опрокинулась сама емкость. Огонь уничтожил опоры линии электричества, контактные провода расплавились, загорелись шпалы. Пламя перекинулось на сухую траву и вскоре возгорание возникло на территории близлежащего мебельного цеха. Пожару была присвоена третья наивысшая категория сложности. На место происшествия был стянут практически весь противопожарный гарнизон Шымкента — 108 огнеборцев, 13 спецмашин. Одну из решающих ролей сыграл спецпоезд. Пенную атаку вели со всех сторон. С близлежащей территории было эвакуировано 125 человек. На место прибыли медики, но к ним никто не обратился. Полицейские также приступили к расследованию этого инцидента.

«На месте происшествия выяснилось, что поезд 2008, в составе 59 вагонов, на 3218 км пикет 5 в вагоне-цистерне 5385,3263 с грузом: фракция пентановая был сход 1 колесной пары при выезде  на станцию Коргасын на стрелочном переводе указанный вагон перевернулся, возникла вспышка, а впоследствии пожар. Площадь разлива жидкости 50 кв.м»,- рассказала пресс-секретарь ДЧС ЮКО Зарипа Турусбекова.

Пожар в районе бывшего свинцоцового завода начался около часу дня. Плотный столб черного дыма был виден практически из-за всех точек Шымкента. Близлежащие к месту пожара улицы были перекрыты полицией. А к горящей цистерне спешили противопожарные расчеты. Сейчас ведутся работы по восстановлению путей. Судя по всему, будет возбуждено уголовное дело. Мы следим за развитием событий.

Напомним, два года назад в мае 2014 в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской на перегоне Черноводск — Бадам Шымкентского отделения дороги, с рельсов сошли 29 вагонов грузового поезда, среди них — восемь цистерн с серной кислотой, 17 вагонов со стройматериалами, два контейнеровоза, один вагон с зерном, один вагон-термос. В результате схода было повреждено 150 метров железнодорожного пути и четыре опоры контактной сети. Пришлось эвакуировать более полутора тысяч человек. Осталось неясным, кого же тогда признали виновным в той катастрофе.

Также, 4 августа в пригороде Шымкента на территории нефтебазы «Мунай БК» произошел пожар 3 самой высокой категории. Потушить горящее топливо более сотни пожарных не могли шесть часов. Сгорели три полувагона с машинами «Урал», 12 ж/д цистерн и 160 тонн бензина. По факту крупнейшего в ЮКО пожара на нефтебазе возбуждено два уголовных дела, по статьям 204 -й- Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества и 156-й — Нарушение правил охраны труда. В Департаменте внутренних дел рассказали, что за сгоревшие тонны горючего ответственные лица рискуют заплатить приличные штрафы. Правда, обвинения пока не предъявлены никому конкретно. Расследование ведут следователи Сайрамского РУВД. Назначена пожарно-техническая экспертиза.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
вагон Коргасын опоры пропан рельсы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close