Культура

«Алтын адам» посетил Шымкент

Национальный музей Казахстана, накануне 25-летия Независимости страны, объявил о начале масштабной акции. О том, что самые знаменитые экспонаты должны побывать во всех городах республики стало известно 27 июля. В Шымкент сотрудники музея прибыли на день и привезли с собой «Золотого человека». «Алтын адам» — символ Казахстана, вызвал неподдельный интерес у мировой общественности еще в начале 70-х, с тех самых пор, когда в окрестностях Алматы группа археологов обнаружила эту сенсационную находку.

Сначала копия золотого человека экспонировалась в казахском музее археологии в Алматы, теперь его могут  лицезреть жители и гости нашей столицы. Весть о том, что знаменитый экспонат выставляется в Шымкенте притянула в музей изобразительного искусства сотни посетителей. Посмотреть на воина в золотых доспехах пришли не только местные жители, но и иностранцы.

«Я — итальянец. Я работаю в Шымкенте около года. Моя жена — из Казахстана. Когда мы узнали об этой выставке, решили посетить ее. Мы всегда хотели увидеть этого воина, но это надо было ехать в Астану. А сегодня нам предоставилась такая возможность. Очень впечатляет, очень понравилось»,- поделился гость из Италии Алессандро Паулетти.

По мнению учёных найденному в Иссыкском кургане Золотому человеку было 16 лет, его рост составлял 165 см. Костюм Золотого человека был сделан из красной материи. К моменту, когда учёные нашли захоронение, в нём остались только золотые доспехи, украшения и посуда. Однако археологи обнаружили небольшой кусочек красной ткани, по которой и был восстановлен костюм сакского воина, а по некоторым данным — жреца.

«Это научная реконструкция. Научная реконструкция отличается от копии. В научной конструкции присутствуют некоторые украшения в оригинале, поэтому нельзя назвать её копией. Она очень ценная, так одна из первых реконструкций — реконструкция Танабаева. Есть и другие реконструкторы как Карима Алтынбеков, Содомского. Но вывезли именно эту»,- объяснила научный сотрудник Национального музея РК Асия Каражигитова.

Далее культурный тур национального музея пройдет в Павлодаре.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close