Общество

Первенство военных кинологов стартовало в ЮКО

Первенство Казахстана среди кинологов стартовало на базе воинской части 6698 в Ленгере. В соревнованиях принимают участие военнослужащие регионального командования «Онтустик» национальной гвардии. В течение нескольких дней участники и их четвероногие будут состязаться сразу в нескольких упражнениях: обыск, поиск наркотиков и задержание преступника.

Перед военнослужащими стояла ответственная задача. Им предстояло доказать, не только свои бойцовские способности, но и продемонстрировать мастерство дрессуры и слаженную работу со своими подопечными. В качестве напарников выступали овчарки, лабрадоры и спаниели одни из лучших сыщиков в стране, мимо них не пройдет ни один преступник.


«В наших соревнованиях принимают участие несколько видов пород, то есть это немецкая овчарка всем известная, это русский спаниель и бельгийская овчарка. Они принимают участие в поисках наркотиков, взрывчатки и один представитель в качестве штурмовой собаки»,- объясняет начальник кинологической службы регионального командования «Онтустик» Максим Попков.

В первенстве принимают участие 27 кинологов из воинских частей Шымкента, Алматы, Талдыкоргана, Тараза и Кызылорды. В течение трех дней четвероногим питомцам предстоит соревноваться в обыске объекта, поиске взрывчатки, наркотиков и задержании преступника.

Нуржан Абдуллаев дрессировкой собак занимается 5 лет. До этого молодой сержант не раз участвовал в различных соревнованиях, где его питомцы занимали призовые места. Теперь  Нуржан решил испытать еще совсем молодую восточную овчарку.


«Моего пса зовут Барон ему всего 1 год. В соревнованиях он участвует впервые. Мы с ним готовились около четырех месяцев, и с первым заданием он сегодня справился успешно, надеюсь, так продолжится и дальше. Если Барон войдет в тройку призеров, то я поощрю его колбасой, это его любимое лакомство»,- поделился кинолог Нуржан Абдуллаев.

 Занявшим призовые места по итогам первенства кинологам предстоит защищать честь регионального командования на Республиканских состязаниях уже этой осенью.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close