ЖКХОбщество

Парковки только для инвалидов возмущают шымкентских автолюбителей

В Шымкенте появилось очень много парковочных мест для автомобилистов с ограниченными возможностями. Несомненно, это благое дело. Но у некоторых автовладельцев, решение городских властей вызывает недоумение. Причина проста  — эти парковки пустуют.

Перекресток проспекта Тауке-хана и улицы Байтурсынова одно из оживленных мест Шымкента. До недавнего времени стоянка для автовладельцев здесь была запрещена. Теперь парковаться можно, но только людям с ограниченными возможностями. В итоге парковка все время пустует.

« Я оставил машину на пересечении улицы Гани Иляева и Байтурсынова. Там тоже стоянка не очень удобная, потому что не всегда есть места, но сегодня повезло. А так вообще неудобно что здесь сделали стоянку только для инвалидовпришлось оставить машину на Иляева, это неудобно»,- говорит автолюбитель Тимур Нурсеитов.

 Остальные водители решают проблему пополняя чей- то бюджет. Явно не государственный. Машины загоняются во дворы многоэтажки. Парковка здесь стоит 150 тенге. Местным жителям, которые испытывают неудобства от этого никакого прока.

«Постоянно нам невозможно выйти из нашего подъезда. Потому что 2-3 машины здесь стоят, еще в палисаднике стоит, еще и в этот палисадник зайти. Мы каждую машину обходим! Скорая помощь останавливается там. Не дай бог пожар – мы здесь все сгорим! Все сгорит пока вот эти машины уберут»,- возмущается жительница дома Валентина Буря.

 В городском акимате объясняют,  действуют согласно нормам и правилам. Все согласованно с управлением административной полиции ДВД ЮКО. Для людей с ограниченными возможностями выделили вполне солидную площадь для парковок по всему Шымкенту.

«Возле Енбекшинского акимата мы сделали парковку, по улице Желтоксан. Медцентр «ШымДиал» по улице Желтоксан, областная зубная поликлиника по Айбергенова,  городской акимат по проспекту Тауке-хана, торговый дом «Гарант» по Байтурсынова и в трех районных судах, по улице Ташенова, Тыныбаева и Майлы Кожа»,- объясняет Жаркын Байдуллаев, заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкент.

Понятно, что несколько парковочных мест на «Гаранте» не разгрузят близлежащий двор от большого количества авто. Но все же, раз уж стоянку разрешили, может быть использовать эти места более практично?  Выяснить точное количество выделенных парковочных мест для людей с ограниченными возможностями, а также сколько всего в Шымкенте зарегистрировано инвалидов-автомобилистов, пока не удалось. Вся информация только через официальные запросы на имя начальника ДВД. Мы будем ждать ответа.

Справочно: За стоянку на месте для транспортного средства инвалидов налагается административный штраф в размере 50 МРП(106050 т.)

(за повторное нарушение уже 75 МРП-159-75 т.) , что делает его самым дорогим материальным наказанием. К примеру, за управление транспортом без прав стоит в 10 раз дешевле — 5 МРП(10605).

Мнения горожан по поводу оправданности такого размера оплаты штрафа разделились. Не все считают сумму в 106 050 тенге обоснованной.

— это очень много и не оправдано, потому что хотя бы надо предупреждать об этом. Не каждый знает, я например не знал что такой штраф сейчас и просто так платить 106 тысяч не каждый сможет.
— надо быть более внимательным прежде чем ставить как попало машину.
— а сумма штрафа оправдана?
-думаю да.
— мы там машину и не оставим. Зачем такую сумму платить?!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
нарушения
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close