Конкурс им.Шамши Калдаякова стартовал в Шымкенте

 В Выставочном центре «Корме» сегодня состоялся первый этап конкурса «Мой Казахстан» имени Шамши Калдаякова. Конкурс посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан. Организаторами мероприятия выступили областное управление культуры и областной центр культуры и народного творчества.

Каждый участник должен представить на суд жюри две песни, одна из которых обязательно из репертуара Шамши Калдаякова. Среди исполнителей как профессиональные певцы, так и простые любители творчества великого композитора.   Дуэт «Асу» на сцене только второй год, а в конкурсе «Мой Казахстан» участвует впервые. Девушки поставили себе задачу — победить, хотя  главным считают приобретенный ценный опыт и знакомства с другими конкурсантами.

«Сегодня мы исполним песню Шамши Калдаякова «Река жизни». А вторая наша песня «Освобожденный народ» автора Алимбая Ботакараева. Для номеров мы сделали постановки с танцами. Сегодня мы надеемся победить»,- говорят конкурсантки.

В состязании приняли участие 75 певцов. К конкурсу допускаются сольные исполнители в возрасте от 17 до 29 лет и не допускаются лауреаты Республиканских песенных состязаний. По словам организаторов, основной целью мероприятия  является развитие песенного искусства и поиск молодых талантов и дарований среди любителей композитора, а также воспитание у молодежи патриотизма.

«Этот конкурс проводится у нас уже 24 раз. В этом году он отличается тем, что у нас отборочные туры проходят в области,  и в областном центре. Подали заявку на участие более 100 исполнителей. Из них сегодня участвуют 75»,- проинформировала заведущая отделом культуры и народного творчества Мамытханова Шолпан.

Конкурсанты должны пройти три этапа. Второй состоится 5 августа в выставочном центре, а 15 августа в Отрарском районном Доме культуры состоится торжественный финал.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Калдаяков лауреат песни
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz