Шымкентцы жалуются на отсутствие чеков и обман покупателей

К нам в редакцию часто поступают звонки от горожан с жалобами на плохой сервис и отсутствие чеков у продавцов различных магазинов. На вопрос, чем должен располагать продавец при предоставлении услуг, а также как поступать в спорных ситуациях нам ответили в департаменте по защите прав потребителей.

Видео, на котором расстроенные клиенты одного из магазинов города просят предоставить  чек за покупку, но продавцы не располагают фискальным аппаратом. А при покупке алкогольного напитка, одному из покупателей перепутали содержимое и продали по цене пива, квас.

«Здесь нет чека. Мы не можем доказать, что мы взяли здесь пиво. Мало того, что чека не дали, здесь еще обсчет, обман или какая-то ошибка. Вместо пива, мы получили квас. А потом говорят: «Ой мы перепутали ваши пакеты»,- жалуется один из клиентов.

 А вот герой недавнего выпуска новостного сюжета – Анатолий Самопишин. Купив шины на рынке и решив поменять их в рядом находящейся вулканизации, он и представить не мог, что за казалось бы, простой шиномонтаж и прокатку передних колес, с него потребуют 20 тысяч тенге.

-А где расценки, можно посмотреть?

-Там написано.

-У вас ИП? Документы есть  какие-нибудь?

-Есть документы. Внутри поговорим.

 Мы решили обратиться к специалистам департамента по защите прав потребителей. Они советуют перед покупкой товара или услуги, удостовериться в наличии сертификата качества чека. Ведь именно в этом случае, покупатель имеет право на возмещение ущерба

«Мы просим потребителей, чтобы они имели подтверждение того, что они получили услугу или договор будь-то устный или письменный. Часто бывает так, что он говорит: «Я там-то купил и так далее». Но подтверждающих документов о получении этой услуги нет. Поэтому даже в судебном порядке доказать, это будет сложно. Поэтому первое  это иметь доказательство. Может делать даже видеосъемку»,- разъясняет заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Болат Нурманов.

Напомним, что отныне видеосъемку разрешается вести в любых общественных торговых точках или местах сферы услуг.

Али Аманов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

защита потребителей ИП клиент магазин покупатель чеки
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz