ЖКХСельское хозяйствоЭкономика

Две электростанции за 6,3 млн.долларов построят в районе ЮКО

В Тюлькубасе планируется строительство гидроэлектростанции мощностью 4,2 мВт

В целях реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии, направленных на сокращение дефицита электроэнергии в ЮКО, были проведены маркетинговые исследования гидроэнергетического потенциала рек ЮКО, с привлечением экспертов гидроэнергетической отрасли.

По результатам исследований 20 рек области выявлено 43 потенциальные точки, с общей мощностью 119,84мВт. По результатам исследований были выбраны наиболее подходящие реки под строительство МГЭС и и мероприятия по  привлечению инвестиций для его реализации.
В результате этих мероприятий между АО «НК «СПК «Шымкент» и турецкой компанией «Endustriel Elektrik Elektronik San. Ve Tic. Ltd» был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации проекта, согласно которому планируется строительство двух малых гидроэлектростанций общей мощностью 4,2 мВт на реке Машат в Тюлькубасском районе ЮКО. Предварительная стоимость проекта составляет 6,3 млн. долларов США. 

После ввода в эксплуатацию проект будет покрывать третью часть потребности электроэнергии Тюлькубасского района ЮКО, так как объем потребляемой электроэнергии в указанном районе на данный момент составляет 15 мВт в месяц. 

Кроме того, ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» гарантирует долгосрочную покупку производимой электроэнергии после завершения строительства. 

После успешной реализации данного проекта, инвестор планирует привлекать инвестиции из турецкого «Эксим Банка» на строительство малых гидроэлектростанций в других потенциальных точках.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close