ЖКХОбщество

Жители села Жузимдик жалуются на отсутствие коммунальных благ

В нашу редакцию поступило обращение от жителей села Жузимдик Сарыагашского района. В поселке никогда не было газа, и сельчане опасаются, что ждать благ цивилизации им придется еще долго. Денежные средства на прокладку газопровода были выделены в прошлом году, однако власти, почему-то,  не торопятся облегчить жизнь местному населению.

Пользоваться газовыми плитами в селе Жузимдик практически никто не умеет. Чтобы приготовить поесть или вскипятить чай местным жителям приходится разжигать печь и подтапливать ее кизяком или дровами. На дворе 21 век, пора уже провести в аул газопровод, сетуют сельчане.

«Этот вопрос на собрании районного акима мы поднимаем каждый год, но конкретного ответа нам не дают. Нас постоянно кормят обещаниями, что проведут газ но ничего не предпринимают. Мы слышали, что в прошлом году было выделено 300 млн. тенге на проведение газопровода в наш и соседний аул. И куда же делись эти деньги? Мы надеемся, что если нашу проблему покажут на телевидении, ее обязательно решат, но если этого не случится мы будем вынуждены обратится в Астану, другого выбора у нас нет, не будем же всю жизнь жить без газа»,- возмущается жительница села Жузимдик Гульжамал Калькенова.

По поводу проведения магистрали местные жители не раз обращались в местный акимат и даже писали письма, но пока их просьбы остаются не удовлетворенными. Сельского акима на месте не оказалось, он сообщил, что находится в отпуске. Вместо акима на вопросы о газообеспечения  села Жузимдик пришлось отвечать представителям областного управления энергетики и ЖКХ.

«Именно по сельскому округу Жузимдик в прошлом году было выделено около млрд.тенге»,- сообщил начальник отдела управления энергетики и ЖКХ Сарыагашского района Нуралхан Шарипов.

В областном акимате подчеркнули, что проведут магистраль лишь по центральной улице, дальше газ к своим домам сельчанам придется тянуть самостоятельно. Кроме тог, выяснилось, что это не единственная проблема села Жузимдик. Шесть лет назад серьезное наводнение затопило здание школы. После чего капитального ремонта здесь так и не дождались. Родители каждый раз опасаются за жизнь своих детей. Всего в Сарыагашском районе действуют 143 школы, 54 из них были отремонтированы. 4 здания все еще находятся в аварийном состоянии.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Жузимдик
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close