Сельское хозяйство

Фруктов и ягод почти на 8 млрд.тенге собрали в Мактааральском районе

До сегодняшнего дня в Мактааральском районе собрали 126 тыс. тонн фруктов и ягод. Об этом накануне в ходе пресс-тура, организованного пресс-службой акима области, рассказал глава Мактааральского района Жамантай Бейсенбаев. По его словам, в этом году в районе садовых растений было посажено на 23 тыс. 358 га. На сегодняшний день крестьяне уже собрали 126 тыс. тонн продукции общей стоимостью 7,6 млрд. тенге. Из них 91 тыс. тонн была экспортирована в Россию и Беларусь, а 25 тыс. тонн поступили на местные рынки.

По словам акима района, текущий год стал благоприятным для дехкан. Мактаральцы также посадили 1,5 тыс. га капусты, которая была отправлена в северные регионы страны и Россию.

В первую очередь журналисты ознакомились с садовым хозяйством ТОО «Аботя» населенного пункта Ералиев. Здесь на 20 гектарах земли выращивается три вида винограда и два вида яблок. Руководством планируется собрать 35-40 тонн продукции.

Наряду с этим, в рамках пресс-тура представители СМИ стали свидетелями сбора урожая на территории крестьянского хозяйства «Хайет». Здесь высажено 10 гектаров арбузов и 30 гектаров дынь. По словам земледельцев, урожай в текущем году богатый. С 1 гектара земли было собрано 20 тонн дыни. Всего планируется собрать 1200 тонн дынь и арбузов.

Подобная положительная динамика в получении урожая радует местных крестьян и дает новый стимул для работы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дыни ягоды
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close