ЖКХОбщество

Шымкентские автобусы планируют работать до 12 ночи

Есть вероятность, что в недалеком будущем в густонаселенных частях города, а также в районе ж/д вокзала и аэропорта автобусы будут ездить до 12 ночи. Об этом предложении в ходе брифинга рассказал начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Байгут.

«В 1991 году автомобильным транспортом было перевезено 258 млн пассажиров. По итогам 2015 года данный показатель составил 2 млрд. 345 млн. человек. То есть показатель увеличился в 9 раз. В прошлом году доля дорог областного и районного значения в удовлетворительном состоянии составило 62,4%. В программе развития территории Южно-Казахстанской области на 2016-2020 годы запланировано довести этот показатель до 65,1%», — сообщил чиновник.

 Нурлан Байгут похвастал, что дороги Южного Казахстана стоят на третьем месте в Республике после Мангыстауской области и Алматы. Однако пассажиры работой общественного транспорта  крайне недовольны. Это показал небольшой опрос.

-Автобусы ездят не по расписанию, могут вообще просто проехать и не остановиться.
— Как будто не людей везут, а дрова. Нет удобств, кондиционеров, грязно.

 Действия «секундомеров» на остановках, сообщающих время прибытия автобусных маршрутов, незаконно. В то же время борьбу с ними никто не ведет. Руководитель управления не смог дать ответа на вопрос, как остановить их деятельность, которая нередко приводит к автобусным гонкам наперегонки.

«Их действия нелегальны. В Шымкенте существует диспетчерская служба, которая сообщает информацию о всех маршрутах, она у них занесена в электронную базу»,- сказал Нурлан Байгут.

Подводя итоги можно сказать, что за 25 лет в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог проделано не мало работы. Однако проблем, требующих решения тоже немало. Больше всего пассажиры возмущаются гонкам, которые, несмотря на регулярные аварии, устраивают водители общественного транспорта.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close