Тохтара Тулешова обвиняют в подготовке госпереворота

Сегодня на пресс-конференции в КНБ РК рассказали подробности уголовного дела в отношении бывшего вдадельца шымкентского пивзавода Тохтара Тулешова. Так, в КНБ сообщили, что пивной магнат обвиняется в подготовке госпереворота, связи с международным криминалом, передает //informburo.kz

Так, в частности сообщается, что экс-заместитель генпрокурора РК Ильяс Бахтыбаев был в курсе того, что Тохтар Тулешов планирует произвести захват казахстанской власти.

О государственном перевороте и намерениях «пивного барона» знал и бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Хибратулы Доскалиев.

После достижения переворота он обещал им места в Верховном суде и прокуратуре.

Месяцем ранее за попытку свержения власти  задержали ряд бывших высокопоставленных чиновников. Среди них — экс-заместитель генпрокурора РК Ильяс Бахтыбаев, высокопоставленные полицейские и военные.

В ходе пресс-конференции также стало известно, что Тохтар Тулешов получал поддержку  от криминальных авторитетов со всего мира.

Громкое обвинение в том, что Тохтар Тулешов был организатором беспорядков в стране, прозвучало 6 июня 2016 года. По данным следственных органов, Тохтар Тулешов хотел изменить структуру существующего строя, для чего в ряде городов Казахстана прошли митинги, профинансированные бизнесменом.

«Для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета Толешов сформировал на базе службы охраны своих предприятий организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняло все его указания. В своём подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов», — пояснил представитель пресс-службы КНБ РК РК Руслан Карасёв.

Для придания внешней законности данному военизированному подразделению, Тулешов зарегистрировал охранную фирму «Смерж», а позже и компанию «Вымпел-групп». Для нужд своей организованной преступной группы Тулешов лично и через подчиненных ему людей незаконно приобретал огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Всё это делалось для того, чтобы в последующем возглавить государство.

«Стоит отметить, что в Казахстане Тулешову принадлежит не только ТОО «Шымкентпиво» и он не просто обычный директор пивзавода. Тулешов также является владельцем и руководителем крупного холдинга «Дархан», в который входят такие предприятия, как стекольный завод, Южно-казахстанский аграрный союз, киностудия «Шымкентпикчерс» и ряд других. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане», — сообщил  Карасёв.

В Комитете национальной безопасности рассказали и о том, как Тохтар Тулешов стал организатором преступной группы в Шымкенте. Оказалось, что бизнесмен несколько раз устраивал на территории города, так называемые, сходки, куда он приглашал криминальных авторитетов мира.

Взамен оказываемой финансовой помощи, Тулешов получал от них возможность оказывать влияние на уголовно-преступную среду Южно-Казахстанской области и формировать ее руководящее звено – так называемых смотрящих лиц, которые отвечали за сбор денежных средств, и разрешали криминальные споры.

Преступные деяния Тохтара Тулешова  квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 266, 268, 296 и 367 УК РК, а также по статьям 96, 107 и 187 УК РК в редакции 1997 года.

В рамках данного дела к уголовной ответственности привлекается 25 человек, 13 из которых уже арестованы, около 300 человек проходит в качестве свидетелей.

Напомним, Тохтара Тулешова задержали в ходе спецоперации 30 января в Шымкенте. При обыске по месту жительства и на рабочем месте известного бизнесмена были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

госпереворот митинги свержение власти
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

4 Комментарий на "Тохтара Тулешова обвиняют в подготовке госпереворота"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Анон
Гость

Что не ясно, так это одни сводки указывают на его желание стать ВИЦЕпрезидентом, где то он хочет захватить власть, где то его интересуют деньги…, все едино, ибо все намерения были не благими.

Нон
Гость

Впервые вижу такое количество статей на одну персону, чуется много лиц получат новые погоны) Хорошая работа

Серык
Гость
А, вы представьте, что группа лиц предварительно сговорившись и распределив роли, идет на вооруженное нападение частного жилого дома (с применением огнестрельного оружия, которое они ранее незаконно приобрели) на угнанной автомашине с поддельными номерами. В ходе потасовки с хозяином дома один из нападавших убивает последнего. Преступники закапывают тело хозяина во дворе дома и забрав деньги и ценности уезжают. Сколько статей каждому из них инкриминируют? ОПГ-1;Разбойное нападение группой лиц — 2; Приобретение огнестрельного оружия -3; Угон АТС — 4; Изготовление поддельных номеров — 5; Убийство группой лиц — 6; Как не многовато? Вопрос в другом предоставит ли следствие в ходе судебного разбирательства… Чатать далее »
Прос
Гость

Полагаю его преступные сообщники далеко не оценят его ошибку, ибо не быть им на тех постах на которых хотели.

wpDiscuz