Выставка рисунков подростков с ограниченными возможностями открылась в музее искусств

В творческой выставке, посвящённой 25-летию Независимости РК и Дню рожденья Астаны, приняли участие около 50 молодых людей с ограниченными возможностями из районов и городов нашей области. Выставка, проходящая в Музее искусств, носит традиционное  название «Мир глазами детей», вот только взгляд на жизнь у этих ребят может несколько отличаться от их сверстников. Алибек Кышкенбаев  с диагнозом ДЦП учится в ЮКГУ по специальности «Изобразительное искусство и черчение». Посещает пары с удовольствием и считает, что не ошибся с выбором профессии. Поэтому и решил попробовать свои силы в этом конкурсе рисунков.

«Цель этого конкурса-оказать поддержку всей молодёжи, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Всё это для того, чтобы пробудить любовь к искусству. Я с детства участвую в разных конкурсах, поэтому решил принять участие и в этой выставке. Нам сказали рисовать на свободную тему, поэтому на сегодня я выбрал графичный натюрморт»,- сказал в интервью Алибек Кышкенбаев.

На рисунках ребят — природа родной страны, столица и, конечно, президент.  Организовать творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями решили в ГККП «Молодёжный центр», чтобы выявить самых одаренных и талантливых ребят. Найти увлечённых творчеством и любовью к изобразительному искусству не составило большого труда.

«Мы хотим, чтобы здоровая молодёжь задумалась, ведь даже ребята с ограниченными возможностями рисуют такие прекрасные картины. Так почему же они этого не делают?! Конкурс продлится до вечера, в итоге победители получат денежные призы: за 1 место-200 тысяч тенге, за 2- 100 тысяч, за третье — 50 тысяч, соответственно. Но и все остальныеучастники не останутся без внимания, каждый из них получит по 10.00 тысяч тенге. А 10 ребят, чьи работы жюри признает лучшими, получат путёвки на 5-дневную экскурсию в Астану»,- говорит руководитель ГККП «Молодежный центр» Ерлан Айтбаев

Единственное, на что надеются эти ребята, что такие конкурсы не станут разовым событием для галочки, и что после этой выставки о них не забудут.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

молодежный центр
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz