КультураОбщество

Автопробег в честь 75-летия Панфиловской дивизии прибыл в Шымкент

Участники автопробега „Ұлы дала азаматтары» — «Граждане великой степи» благополучно добрались до Южного Казахстана. Отправной точкой этой патриотической акции стал парк имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев в Алматы. Он был выбран не случайно, автопробег посвящен 75-й годовщине формирования Панфиловской дивизии.  В годы ВОВ из Казахстана на фронт отправилось очень много отважных ребят. Среди которых были бойцы из 316 стрелковой дивизии, под командованием генерал-майора Панфилова. Представители разных национальностей бок о бок прошли самые суровые сражения. Среди участников патриотической акции ветераны воинских соединений Казахстана, национальной гвардии, представители советов ветеранов.

„Подобные мероприятия необходимы в первую очередь для нашей молодежи. Особенно сейчас это очень актуально. Потому что многие школьники и студенты даже не знают о том, что мы праздновали 75 — летие Великой Победы. А это ведь наша история. И теперь мы стараемся пробудить в них дух патриотизма с помощью подобных акции„,- говорит член совета ветеранов ЮКО Шерим Медеуов.

Помимо бригады генералов и офицеров в патриотическом автопробеге принимает участие и внучка генерал — майора Панфилова Алуа Байкадамова. В каждом городе она делится своими ценными воспоминаниями о военных подвигах наших предков. В Шымкенте Алуа Байкадамова рассказала о героическом снайпере Тлеугали Абдыбекове, который убил почти 400 фашистов, за что и получил прозвище «черная смерть». Перед тем как приехать в Шымкент участники акции побывали в Бишкеке и Таразе. Впереди им предстоит объехать еще 10 городов Казахстана.

„После Шымкента мы держим путь в Кызылорду. Затем последуют такие города как Талдыкорган, Актобе, Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Астана, Павлодар и Семей„

Уже 8 июля участники автопробега „Ұлы дала азаматтары„  планируют доехать до Астаны. Там пройдет торжественное мероприятие перед монументом „Защитников Отчества„. Завершится акция 12 июля в Алматинском парке имени Панфилова, в день, когда и была сформирована Панфиловская дивизия.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
автопробег Айгуль Байкадамова дивизия панфиловская Панфиловцы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close