ОбществоСельское хозяйствоЭкономика

50 семей из Сарыагашского района переехали в северный Казахстан

Южноказахстанцы массово переезжают в северные регионы страны. Согласно государственной программе, переселенцам обещают квартиру, работу и подъемные. Накануне чиновники Сарыагашского района отправили в Северо-Казахстанскую область первые 50 семей.

О своем переезде житель Сарыагашского района Нуржан Абженов думал долго. В итоге, взвесив все плюсы и минусы, он все же решил уехать в другую область. В Сарыагаше мужчина выращивал овощи и продавал на местном рынке, говорит, продолжит дело и на севере Казахстана.

«Буквально несколько дней назад я съездил на разведку в поселок, в который собираюсь переехать. У нас на юге процесс обработки земли занимает много времени, оказалось, что на севере земля сама по себе плодородная. Со мной переезжают 7 членов моей семьи, по приезду мы тут же приступим к делу, построим теплицы, государство обещает поддержку»,- говорит переселенец Нуржан Абженов.

Воспользоваться льготами в Северо-Казахстанской области лучше, чем иметь трудности с заработком здесь, делятся мнением переселенцы. Расходы на переезд и жилье будут предоставлены государством, плюс участникам программы «Дорожная карта занятости-2020» будут выплачены подъемные: 100 тысяч тенге главе семейства и по 70 тысяч всем остальным членам семьи.

Желание принять участие в госпрограмме и переехать в другой регион изъявили уже более 800 семей из ЮКО. А первыми, 2 года назад, в поисках лучшей жизни на север страны отправились около 20 семей.

«Население ЮКО очень работоспособный народ, поэтому они по освоению земель будут показывать пример северянам. Желаем им хорошо устроиться на новом месте»,- сказал в своем напутствии первый заместитель ЮКОФ «Нур Отан» Болатбек Кистауов.

Переселение будет способствовать решению и демографической проблемы в северных регионах страны, говорят чиновники. Чтобы добраться до нового места жительства бывшим сарыагашцам также был предоставлен транспорт.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
госпрограмма Петропавловск преселенцы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close