Вопросы строительства и сельского хозяйства обсудили на совещании у акима города

Очередное плановое совещание провел аким города Габидулла Абдрахимов. На этот раз градоначальника интересовало 2 вопроса: сельское хозяйство и архитектурный облик города. К слову, Абдрахимов часто приглашает на подобные заседания представителей СМИ.

Первым о проделанной работе отчитался пятый заместитель акима города по вопросам сельского хозяйства и ветеринарии Тимур Баймуханов.

Он сообщил, что многие мелкие сельхозпредприятия не могут получить документы на землю. А, ведь именно в них производят 86 % молока и 67 % мяса в городе. Их необходимо поддерживать. Многие из аграриев не могут зарегистрировать земельные участки и,сответственно — не платят налоги. А еще, из-за неимения документов не могут получить кредиты и обновить материально-техническую базу. Поэтому, городские аграрии не применяют технологию севооборота для производства качественной продукции, не используют капельное орошение, не сажают интенсивные сады и не используют современные технологии. Тимур Баймуханов, также отметил, что в Шымкенте необходимо наращивать мясное производство. Город обеспечивает себя мясом на 22 %. В этом году из бюджета было выделено 6 млрд. тенге на реализацию 9 бизнес-планов, 5 из них связано с мясной промышленностью. В прошлом году на сельское хозяйство города было выделено 292 млн. тенге.

Акима беспокоит и внешний облик города. Им была создана комиссия из 15 человек. Среди них заслуженные архитекторы, художники, депутаты маслихата и руководители профильных ведомств. Их миссия: обход улиц и выявление нарушений строительных объектов.

«В 2015 году проведено 9 городских заседаний комиссии, 83 проекта были рассмотрены, 46 утверждены, остальные направлены на доработку. В процессе строительства уже выявлены нарушения у 8-ми утвержденных объектов. Они исправляются. За 6 месяцев текущего года прошло 2 заседания совета, 24 проекта рассмотрено , 12 одобрено. Идет строительство 3-х объектов. Среди них социально-значимые. Они находятся на особом контроле, » — сообщил заместитель акима города, Нуралхан Кушеров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

совещание с акимом города
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz