Культура

Фасады домов в Шымкенте украшают художники из Алматы и Бишкека

 

Талантливые ребята из южной столицы украшают невзрачные торцы шымкетских многоэтажек. Молодые люди приехали в Шымкент по приглашению акима города. Работы художников были по достоинству оценены на фестивале «Shymkent Art Days», который прошел в мае.

В микраройоне «Нурсат» торцевые части домов превратились в огромные полотна. На глазах у жителей появляются невероятной красоты рисунки. Несмотря на солнцепек, четыре молодых человека орудуют баллончиками с эмульсией и кистями.

Автор проекта — Дмитрий, он признается, что эскизы будущих художественных произведений им помогали выбирать в городском акимате. Райтеры предлагают жителем самостоятельно понять смысл, который они пытались вложить в граффити.


«Первый раз мы познакомились с организаторами «Аrt days», когда делали первый торец в Шымкенте. После этого делали второй торец в Старом городе. И третий раз сюда приехали — ребята пригласили. Вот, рисуем. Нас вообще пять человек в команде, четверо из Алматы и один из Бишкека. Команда существует с 2007 года, а вместе собрались только в Шымкенте, до этого каждый сам по себе рисовал», — рассказывает иллюстратор Дмитрий DMN.

Фестиваль «Shymkent Art Days 2016» прошел с 13 по 15 мая. Стоит отметить, что арт-событие такого масштаба в городе проходило впервые и собрало представителей различных направлений искусства. Среди них были стрит- и поп-арт художники, представители скульптуры и архитектуры, дизайна и граффити, визуальных и постмедийных видов творчества. Темой фестиваля стало «Послание современности».

Власти планировали пригласить известного Пашу Каса, но он отказался. Работы в Шымкенте будут продолжатся еще как минимум 10 дней. Пока сборной команде стрит-художников доверено 4 дома. Возможно, после выполнения этого необычного заказа последуют другие.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
работы художников фасады домов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close