Общество

Бегают алиментщики, получают судоисполнители. Прокурор ЮКО недоволен взысканием алиментов

По статистике в ЮКО распадается каждая 4-ая семья. Около 7000 матерей — одиночек не могут добиться алиментов от своих бывших мужей. В этом году общий долг отцов своим детям достиг 85 миллионов тенге. И с каждым годом эта цифра растет. Всерьез обеспокоенный сложившейся ситуацией прокурор области Ибрахим Иманов поставил под сомнение работу судоисполнителей и пригласил профильные ведомства за стол переговоров

Обязанность по взысканию алиментов лежит на частных и государственных судоисполнителях. Однако, прокурор дает руководству юстиции весьма посредственную оценку. В ходе специальной проверки надзорный орган выявил интересные факты.

Около 7000 матерей — одиночек не могут добиться алиментов

«Работа компетентных исполнительных органов не упорядочена. Судоисполнители используют в работе разные базы данных. Как известно, основная причина невыплаты алиментов — это отсутствие работы и имущества у ответчиков. Но в ходе проверок  мы выявили у должников 41 автомобиль, 28 объектов недвижимости это: участки, дома и квартиры. По данным фактам были приняты административные и уголовные решения, судебные акты находятся в исполнении. Кроме этого, выяснилось, что якобы безработные, на самом деле трудоустроены. Многие из должников являются государственными служащими», — заявил начальник управления прокуратуры ЮКО Нурлан Ерманов.

Списки на руках у прокурора с личными данными и имуществом должников, действовали как обличительные документы на судоисполнителей того или иного района. За них пришлось отвечать заместителю департамента областной юстиции Орынбасару Тастанову.

«В 2016 году 310 представлений было направлено на дознание в ДВД. Из них лишь одно было направлено в суд. Это значит, что не только судебные исполнители должны проводить работу в этом направлении. В прошлом году лишь 10 % дел было направлено в суд. Нам необходимо работать вместе. И привлекать к совместной работе СМИ ,» — оправдывался заместитель руководителя департамента Юстиции ЮКО

Эта межведомственная чехарда продолжалась бы долго, если бы монолог Тастанова не прервал прокурор Иманов. Он сделал официальное предупреждение о том, что больше не намерен терпеть оплошности со стороны судоисполнителей.

«Я спрашиваю у вас другое! Вы рассказываете мне о своей каждодневной работе, и она, как видно, имеет недостатки. Но мой вопрос звучит так: к примеру: из 78 делопроизводственных документов 35 утеряны. Как так?! Гражданин обращается в суд, а суд принимает решение. Этот акт поступает к судоисполнителю, а тот сидя у себя в кабинете, заворачивает в него пирожки? Или использует бумагу в другом месте? Куда деваются документы? Это не газета, чтобы потеряться,» — возмущался прокурор области.

Многие из должников являются государственными служащими

Оказалось, что у судоисполнителей области доселе не существовал журнал акта приема-передачи документов. И уволившись, сотрудник не передавал дела другому работнику. Иманов напомнил об уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и отметил, что неполноценные семьи — это болезнь общества, которая с каждым годом осложняется.

Бегают алиментщики, получают судоисполнители. Прокурор ЮКО недоволен взысканием алиментов

Для принятия кардинальных мер по взысканию алиментов прокурор готов привлечь даже школьных учителей, если ряд компетентных ведомств вновь не справится со своей работой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
8 августа Евгений Жагалтаев в Шымкенте алименты прокурор ЮКО сдоисполнители
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close