Общество

Аким Южного Казахстана в суде! На экскурсии…

 

Главы судебной и исполнительной власти Южного Казахстана готовы работать «рука об руку». Аким области Бейбут Атамкулов и председатель областного суда Нурсерик Шарипов подписали меморандум о сотрудничестве и развитии института медиации.

Это первая официальная встреча Атамкулова с представителями правосудия и первый официальный визит в здание областного суда. Акиму показали музей, библиотеку, залы судебных заседаний, а также новые кабинеты медиации. Именно на ней Бейбут Атамкулов акцентировал свое внимание. Сейчас на суды области ложится колоссальная нагрузка. В год служители Фемиды ЮКО рассматривают более 100 тысяч административных, уголовных и гражданских дел.

«Одну десятую часть нагрузки по Казахстану несут судьи, находящиеся в этом зале и присутствующие на встрече с вами…», — подчеркнул председатель областного суда Нурсерик Шарипов.

Сейчас в области действуют свыше 50 кабинетов медиации, в них работают около 500 непрофессиональных медиаторов. Однако действий, направленных на мирное урегулирование конфликта, пока недостаточно. В качестве переговорщиков между спорящими сторонами готовы привлекать судей и юристов на пенсии, ветеранов, местных биев и аксакалов. Аким области готов лично содействовать сокращению дел, поступающих в суд по вине недобросовестных государственных служащих. Это экономические, строительные и конечно же земельные споры, которые приводят к большим финансовым потерям и создают социальное напряжение.

«Поэтому со своей стороны, как аким области, я взял под жесткий контроль решения некоторых исполнителей. Хорошо если это произошло по ошибке, по незнанию, это значит, человека можно исправить. Но когда чиновник преднамеренно выпускает несоответствующий документ, это становится причиной больших споров, особенно в экономическом секторе. Я буду очень жестко наказывать тех чиновников, кто на государственной службе допускает такие вещи», — заверил аким области.

По итогам встречи руководство трех ветвей власти исполнительной, судебной и представительной обсудили дальнейшее сотрудничество и торжественно подписали меморандум о совместной работе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
меморандум
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close